Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 323

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Карпенко Надежда Владимировна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Муж отработал на морском заводе три года. Работал по срочному договору

, который заключали с ним сроком на один год (за три года у него заключено три срочных договора). Сейчас завод закрывается, а отдел кадров отказывается вписать годы этой работы в трудовую книгу. Правы ли они, ведь это его единственное место работы? Если они не правы, то на какую статью КЗоТа нам ссылаться?

номер вопроса №623289
прочитан 10 раз
Муж отработал на морском заводе три года. Работал по срочному договору

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    21.08.2008 06:58

    Конечно работодатель обязан внести соответствующие записи в трудовую книжку, т.к. место работы является основным и работник проработал у них более пяти дней, ст. 66 ТК РФ -

    Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

    Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

    В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

    По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

    Это в том случае если с работником заключались действительно ТРДОВЫЕ договоры, а не договоры гражданско-правового характера, например поряда или возмездного оказания услуг.

    Если это были не трудовые договоры, то обязать внести записи в трудовую книжку Вы можете только через суд, путем признания данных довогоров трудовыми, если на это есть основания.

Юристы 9111.ru

105 онлайн
Исаев Александр Владимирович
•на сайте
Исаев А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 111
ответов: 410
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12677
ответов: 33522
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5713
ответов: 37986
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 42301
ответов: 135417
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Прочее"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос