Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 540 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Каменская Дарья ИльдаровнаПарфенов Валерий НиколаевичПасечник Руслан СергеевичМорозов Владимир ЮрьевичПлахутин Роман АлександровичПрохорова Айгуль РифгатовнаЕгорова Екатерина  АлександровнаТерновых Игорь Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Иван Николаевич, г. Ростов-на-Дону
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 7

Подскажите, пожалуйста, до какого возраста детей нельзя продать квартиру

без участия органов опеки. Папаша воспитывает один двух сыновей по 14 лет (Неблагополучные и отец и дети. Кормит, одевает их бабушка, у них даже нет еще паспортов), собрался продавать квартиру и ехать в Москву. Бабушка переживает, но не знает что делать, может органы опеки не позволят. (За квартиру и услуги большие долги)

номер вопроса №623300
прочитан 49 раз
Подскажите, пожалуйста, до какого возраста детей нельзя продать квартиру

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Кандалов Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кстово | отзывов: 226 | ответов: 1360
    20.08.2008 20:27

    Людмила. До возраста совершеннолетия, т.е. если дети не женятся в 16, то до 18 лет. Пусть бабушка не переживает. Удачи.

    __
    Представитель в суде
    +7 906 55 77770
  • на сайте
    Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 885 | ответов: 5099
    24.08.2008 08:10

    Здравствуйте, Людмила!

    Я буду не так оптимистичен, и попробую уточнить ответ коллеги.

    Дело в том, что с 1 января 2005 года был изменён ГК, и теперь:

    "Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства".

    То есть, если раньше согласие органов опеки требовалось для всех несовершеннолетних, то теперь - только если они находятся под опекой или попечительством, либо остались без родительского попечения.

    Вместе с тем, для того, чтобы определить правильные рекомендации Вашего поведения для защиты прав детей, информации в вопросе не хватает.

    Имеет значение:

    - являются ли дети собственниками части данного помещения, или отец единоличный собственник;

    - каким образом было приобретено право собственности (купля-продажа или приватизация).

    В зависимости от этого - вариантов очень много.

    В том числе, если при определенных условиях разрешение органов опеки не требуется, Вы можете через эти органы инициировать установление ограничения на сделки с квартирой на основании решения суда.

    Если нужна будет помощь и очная консультация - обращайтесь:

    http://don-advokat.ru/

    Желаю успехов!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Спасибо за ответ.

Юристы 9111.ru

146 онлайн
Тарасов Сергей Владимирович
•на сайте
Тарасов С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20
ответов: 123
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3963
ответов: 14569
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7239
ответов: 26545
Консультация
Каменская Дарья Ильдаровна
•на сайте
Каменская Д.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 531
ответов: 1774
Консультация
юристы из города Ростов-на-Донуюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Ростов-на-Дону по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос