Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
20.08.2008 20:56
Россия, г. Москва | Вопросов: 13

У кого больше шансов остаться?

У нас на предприятии (унитарное предприятие) будет проводиться сокращение численности, а возможно и штата. Коллективным договором предусмотрено, что женщин имеющих детей до 14 лет это не коснется - моему ребенку в конце ноября будет 14. Среди сотрудников есть студент института,

студент института, который учится от предприятия,

сотрудник с образованием техникума и пенсионного возраста,

сотрудник с высшим непрофильным образованием сотрудник только закончивший институт сотрудники с профильным высшим образованием.

Производительность труда невозможно определить. А обязанности распределяет начальник, некоторых он игнорирует. У кого больше шансов остаться? Заранее огромное спасибо!

номер вопроса №623317
прочитан 21 раз
У кого больше шансов остаться?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 26 426 | ответов: 100 235
    из команды «Удача»
    21.08.2008 09:37

    По федеральному законодательству - скорее всего студент, обучающийся по направлению от предприятия. Ну и будут учитываться иные обстоятельства, отнесенные законодательством к значимым для этого вопроса.

    Далее все зависит от имеющихся локальных актов.

    ТК РФ.

    "Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации".

    __
    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

69 онлайн
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 518
ответов: 1251
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1982
ответов: 4406
Консультация
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1648
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2820
ответов: 7808
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11