Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Москва
20.08.2008 21:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вопросы:1. Что унаследовано?

Помогите разобраться с порядком действий. В 2006 г. скончался владелец частного дома в Подмосковье. Наследниками признаны двое сыновей и вдова. Официально (по справкам БТИ и т.д.) существует только один дом, хотя ещё при жизни владельца был построен ещё один, точно такой же, имеющий общую стену со старым, и в этом году - пристройка на оба дома, площадью как ещё один. По устной договорённости между братьями каждый должен был наследовать 1 дом + 1/2 земли. Наследники зарегистрировались в нотариальной конторе, но в права наследования ещё не вступили. Когда попытались приватизировать землю, нам объяснили, что сначала в права наследования надо вступить. Вопросы:1. Что унаследовано? 1/3 старого дома (по трети на каждого из сыновей и вдову)? 2. В каком порядке надо действовать, чтобы всё, в т.ч. землю, поделить согласно договоренности? 3. Вдова хочет на свою долю наследства оставить завещание в пользу одной из своей внучек. Можно ли ей помешать, учитывая то, что они с владельцем разведены решением суда, но штампы в паспорта так и не построили?

vip  номер вопроса №623331
прочитан 50 раз
Вопросы:1. Что унаследовано?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 858 | ответов: 23 435
    20.08.2008 22:04

    Уважаемая Екатерина!

    Если супруги расторгли брак после вступления в силу СК РФ, т.е после 01.03.1996 года, то их брак считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда, вне зависимости от получения свидетельств о расторжении брака и штампа в паспорте.

    Если до этого, то брак считался расторгнутым только после получения одним из супругов свидетельства о расторжении брака (регистрации в ЗАГСе расторжения брака).

    Оформить права на наследование можно только на то недвижимое имущество, которое зарегистрировано.

    Получить землю в собственность наследники не могут, до того как станут собственниками недвижимого имущества, расположенного на земельном участке.

    Возможно, что вопрос можно решить в судебном порядке.

    Земельный участок имеет кадастровый номер?

    Ситуация сложная, не видя документов, ответить полностью - не возможно.

    Обратитесь к специалисту. Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

173 онлайн
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3264
ответов: 8979
Консультация
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4585
ответов: 17606
Консультация
Дементьева Марина Викторовна
•на сайте
Дементьева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3046
ответов: 7154
Консультация
Салеева Ирина Игоревна
•на сайте
Салеева И. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 60
ответов: 188
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11