Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 940

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Фомичева Ирина Анатольевна, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Член потребительского общества оплатил вступительный или целевые взносы

, подключил свой дом к общим газовым сетям, принадлежащим ПО, однако категорически отказывается оплачивать ежегодные паевые взносы. Может ли это общество исключить его и прекратить подачу газа?

номер вопроса №623361
прочитан 32 разa
Член потребительского общества оплатил вступительный или целевые взносы

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма ООО ЮФ "Акцент"
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 1 | ответов: 8
    21.08.2008 10:12

    Добрый день.

    Пайщик может быть исключен из потребительского общества

    решением общего собрания потребительского общества в случае

    неисполнения им без уважительных причин перед обществом своих

    обязанностей, установленных Законом или уставом

    потребительского общества, либо совершения действий, наносящих

    ущерб обществу. Пайщик должен быть извещен в письменной форме не позднее

    чем за 20 дней советом потребительского общества о причинах

    вынесения на общее собрание потребительского общества вопроса о

    его исключении из потребительского общества и приглашен на

    указанное общее собрание, на котором ему должно быть предоставлено

    право высказать свое мнение. В случае отсутствия пайщика без

    уважительной причины на общем собрании потребительского общества

    оно вправе принять решение о его исключении из потребительского

    общества. (ЗАКОН О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).

    Спасибо за оперативный ответ. Однако я не получила ответ на вторую часть вопроса "... можно ли прекратить подачу газа в дом?"
  • Фирма ООО ЮФ "Акцент"
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 1 | ответов: 8
    21.08.2008 10:14

    Добрый день.

    Пайщик может быть исключен из потребительского общества

    решением общего собрания потребительского общества в случае

    неисполнения им без уважительных причин перед обществом своих

    обязанностей, установленных Законом или уставом

    потребительского общества, либо совершения действий, наносящих

    ущерб обществу. Пайщик должен быть извещен в письменной форме не позднее

    чем за 20 дней советом потребительского общества о причинах

    вынесения на общее собрание потребительского общества вопроса о

    его исключении из потребительского общества и приглашен на

    указанное общее собрание, на котором ему должно быть предоставлено

    право высказать свое мнение. В случае отсутствия пайщика без

    уважительной причины на общем собрании потребительского общества

    оно вправе принять решение о его исключении из потребительского

    общества. (ст. 13 Прекращение членства в потребительском обществе.

    ЗАКОН О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).

Похожие вопросы:

Задать вопрос