Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли это общество исключить его и прекратить подачу газа?

Фомичева Ирина Анатольевна, г. Новосибирск
20.08.2008 в 22:48

Член потребительского общества оплатил вступительный или целевые взносы, подключил свой дом к общим газовым сетям, принадлежащим ПО, однако категорически отказывается оплачивать ежегодные паевые взносы. Может ли это общество исключить его и прекратить подачу газа?

номер вопроса №623361
прочитан 33 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Екатеринбург
    21.08.2008 10:12
    отзывов: 1 Личная консультация

    Добрый день.

    Пайщик может быть исключен из потребительского общества

    решением общего собрания потребительского общества в случае

    неисполнения им без уважительных причин перед обществом своих

    обязанностей, установленных Законом или уставом

    потребительского общества, либо совершения действий, наносящих

    ущерб обществу. Пайщик должен быть извещен в письменной форме не позднее

    чем за 20 дней советом потребительского общества о причинах

    вынесения на общее собрание потребительского общества вопроса о

    его исключении из потребительского общества и приглашен на

    указанное общее собрание, на котором ему должно быть предоставлено

    право высказать свое мнение. В случае отсутствия пайщика без

    уважительной причины на общем собрании потребительского общества

    оно вправе принять решение о его исключении из потребительского

    общества. (ЗАКОН О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).

    Оставить отзыв об ответе?
    20.08.2008 в 22:48
    Спасибо за оперативный ответ. Однако я не получила ответ на вторую часть вопроса "... можно ли прекратить подачу газа в дом?"
  • Фирма Россия, г. Екатеринбург
    21.08.2008 10:14
    отзывов: 1 Личная консультация

    Добрый день.

    Пайщик может быть исключен из потребительского общества

    решением общего собрания потребительского общества в случае

    неисполнения им без уважительных причин перед обществом своих

    обязанностей, установленных Законом или уставом

    потребительского общества, либо совершения действий, наносящих

    ущерб обществу. Пайщик должен быть извещен в письменной форме не позднее

    чем за 20 дней советом потребительского общества о причинах

    вынесения на общее собрание потребительского общества вопроса о

    его исключении из потребительского общества и приглашен на

    указанное общее собрание, на котором ему должно быть предоставлено

    право высказать свое мнение. В случае отсутствия пайщика без

    уважительной причины на общем собрании потребительского общества

    оно вправе принять решение о его исключении из потребительского

    общества. (ст. 13 Прекращение членства в потребительском обществе.

    ЗАКОН О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли администрация края участвовать в потребительском обществе и вносить целевой паевой взнос или имущество.
читать ответы (1)
По какому документу по Закону оплачивать членские и целевые взносы в СНТ-по общему Реестру или через банк?
читать ответы (1)
Законно ли в общей квитанции по жкх взымание целевого взноса на ремонт подьездов дома.
читать ответы (1)
Мы многодетная семья купили дом под мат. капитал. К дому газ подведён,подключена газовая плита, а по дому нет труб, фарсунку
читать ответы (1)
По решению общего собрания члены нашего СНП сейчас собирают целевые взносы на выкуп ЗОП (выкупать нужно срочно!), много
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение