Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 287

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Горно-Алтайск
20.08.2008 23:05
Россия, г. Горно-Алтайск | Вопросов: 1

Я мать-одиночка. До выхода в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу

Я мать-одиночка.

До выхода в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребёнком работала в Москве, в небольшой алкогольной компании. Снимала жильё.

Зарплату получала "серую". Размер "белой" зарплаты мне не известен вообще.

После выхода в Декретный отпуск ещё месяц работала, т.к. нужны были деньги. Практически всю беременность приходилось откладывать средства.

7.02.2007 я попросила у генерального директора отпустить меня в оплачиваемый отпуск (за 2006 год) или компенсировать его. Заявление мне вернули. Пообещали отпуск оплатить.

Оплатили 30 тыс. (это размер "чёрной" зарплаты) на карточку.

Декретный отпуск с 16.02.2007.

Работала до 10.03.2007.

13.03.2007 улетела в Новосибирск рожать.

Родила 28.04.2007 путём кесарева сечения (осложнённые роды, + 16 дней больничный лист).

Все оригиналы справок и больничных отправила по месту работы в Москву с уведомлением о вручении. (копии справок и больничных у меня есть).

Несколько раз писала e-mail генеральному директору с вопросом о том, когда мне оплатят единовременное пособие по родам, больничный 16 дней, и будут ли выплачивать пособие по уходу за ребёнком 40%. Письменного ответа не получила. Письма в электронном виде сохранены на компьютере.

Звонила несколько раз с вопросами о пособиях, больничном, устно по телефону генеральный директор говорила, что оплатит, но вот ребёнку уже почти 1 год и 4 месяца, а так до сих пор нет ни одной выплаты.

Хочу подать в суд. С требованиями оплатить мне больничный и пособие по уходу за ребёнком из расчёта "чёрной" зарплаты (30 тыс. руб), т.к. размер белой мне неизвестен. Плюс моральный ущерб за безденежье (100-150 тыс. руб.), другого дохода у меня нет. Живу на то, что было заработано до родов. Плюс 8 тыс. руб - единовременное пособие по родам.

1. В какой суд подавать заявление матери-одиночке с годовалым ребёнком, если мы проживаем сейчас в Республике Алтай, а ответчик в Москве?

2. Надо ли доказывать "чёрную" зарплату? (подозреваю, что белая минимальна 3-5 тыс. руб).

3. На кого конкретно подавать в суд? На компанию? На учередителя или на генерального директора?

4. Какие нужны докумены. Полный перечень необходимых документов. (Трудового договора нет и не было никогда).

vip  номер вопроса №623362
прочитан 178 раз
Я мать-одиночка. До выхода в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7965 | ответов: 41414
    21.08.2008 08:38

    Уважаемая, Екатерина! Проблема в том, что больничный, декретные, пособия по уходу, пособие на рождение ребенка и.т.д., платит не директор, а ГОСУДАРСТВО. Директор, лишь посредник в передаче этих денег. Пособие по уходу рассчитывается из размера официальной з/п (т.е. из суммы с которой были отчисления в ФСС, который и платит пособие).....

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Бузулук | отзывов: 847 | ответов: 4892
    21.08.2008 08:42

    Уважаемая Екатерина!

    Вам надлежало отправить в организацию копии документов, а не подлинники.

    В вашей ситуации на данный момент нужно сделать следующее направить письменное требование о выплате задолженности. отправить заказным письмом с уведомлением второй экземпляр оставить у себя и квитанции тоже. После этого Вы можете обратиться в суд с иском к организации но по месту нахождения организации. В силу ст. 56 ГПК бремя доказывания лежит на истце. Поэтому Вам придется доказывать. что заработная плата Ваша 30000 рубле , а не 3-5. Исковое заявление можете в суд направить также заказным письмом с уведомлением, а также можете написать заявление о рассмотрение данного иска в Ваше отсутствие в связи с невозможностью прибытия в судебное заседание. Или через представителя которы будет представлять Ваши интересы в суде. Удачи с уважением Мордвинкина Л.В.

    __
    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053

Юристы 9111.ru

214 онлайн
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12711
ответов: 39098
Консультация
Черноусов Александр Владимирович
•на сайте
Черноусов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38
ответов: 152
Консультация
Морозова Евгения Анатольевна
•на сайте
Морозова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1924
ответов: 6606
Консультация
Назаров Сергей Николаевич
•на сайте
Назаров С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94
ответов: 293
Консультация
юристы из города Горно-Алтайскюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Горно-Алтайск по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос