Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

ВОПРОС: вправе она, если да то на какую сумму ПРИМЕРНО мне нужно расчитовать.

29.09.07 г. Я совершыл ДТП с ребёнком 12 лет, который выбежал с переди тролейбуса.

Меня признали не виновным.

У ребёнка ушибы и сотрясение головы. После выписки его из больницы мы с женой посетили его дома, передали гостинец из продуктов птания.

Прошло почти 1 год и сегодня 20.08.08. позвонила мама и она намерена просить какието деньги.

ВОПРОС: вправе она, если да то на какую сумму ПРИМЕРНО мне нужно расчитовать.

ПРОШУ дать ответ срочно!

Михаил, г. Иваново
Михаил Россия, г. Иваново
Рейтинг:  0 0 место
20.08.2008 в 23:32
номер вопроса №623375
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Михаил! Материальную и моральную ответственность вы несете вне зависимости от своей вины, как владелец источника повышенной опасности (автомобиля). Это нормы закона. Более того, как порядочный человек вы должны оказать помощь ( в том числе и в денежном экиваленте) ребенку. Это регламентируется нормами этики. Я так понимаю, что в вашем случае речь идет о легком вреде здоровью. Суды исчисляют моральный вред в этом случае, исходя из каждой конкретной ситуации. Материальный вред - это расходы на лечение, моральный вред , за вред здоровью такой тяжести, может исчисляться суммами от 1 000 до 5 000 -10 000 рублей, причем это не предел. Взвесив степень своей вины, материальное положение обоих сторон, страдания ребенка, думаю вы сами сможете определить приемлемую для всех вас сумму и достигнуть какого-то компромисса. При этом , полагаю, не стоит забывать о том, что вы не являетесь " всю жизнь в долгу" и требования мамы должны находиться в пределах разумного. Удачи вам! Калинина.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.08.2008 23:50
  • Михаил, причиненный ущерб возмещается по осаго. С Вас могу взыскать по суду только компенсацию морального вреда. Не думаю, что она будет большой.

    Палагаю, что если сумма в пределах 1000- 2000 руб и у Вас есть деньги, то отдайте и возмите расписку, что моральные претензии Вами удовлетворены, компенсированы. В противном случае, если сумма очень большая, пусть обращаются в суд.

    С уважением.

    Адвокат Россия, г. Ульяновск
    21.08.2008 00:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я совершил ДТП во дворе дома и был без прав, поцарапал соседнюю машину и не заметил этого узнал только от знакомых. Какие последствия?
читать ответы (1)
Я виновник дтп. У пострадавшего машина lexus 2008 года. У меня осаго на 120000, у него каско и осаго. Страховая кампания у нас одна и у неё приостановили лицензию.
читать ответы (1)
Я совершил ДТП, с выездом на полосу встречного движения. Юрист заверил меня, что страховая компания имеет право предъявить мне регрессионный иск в размере 50% от страховой выплаты.
читать ответы (1)
Я солдат – срочник в июле 2011 г. совершил ДТП с военной машиной этой же войсковой части. На моей машине (Урал
читать ответы (1)
Я совершил дтп с двумя авто сразу застрахован по осаго с места дтп уехал так как растерялся со мною это в первые через день приехал в гибдд по голове
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение