Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 831 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Терновых Игорь АлександровичЮнкин Евгений ВитальевичМелентьева Ирина ВасильевнаСарайчук Анна АнатольевнаБыков Алексей КонстантиновичЧащина Мария ГеннадьевнаЗекрина Айсылу АслямовнаКадыров Руслан Олегович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия, г. Курск
20.08.2008 23:32
Россия, г. Курск | Вопросов: 13

У меня такой вопрос: скажите пожалуйста если человек на пенсии по инвалидности

, и не достиг пенсионнного возраста (а в данном случае это мужчина), каким образом ему была начислена пенсия? Я слышала что должны выплачивать и пенсию по инвалидности и пенсию которую заработал человек по старости. Так ли это? а мама у меня уже достигла пенсионного возраста, но тоже на пенсии по инвалидности. Проясните пожалуйста ситуацию. Спасибо.

номер вопроса №623377
прочитан 107 раз
У меня такой вопрос: скажите пожалуйста если человек на пенсии по инвалидности

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Левина Марина Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 12 | ответов: 106
    21.08.2008 00:10

    Юлия!

    Действующее законодательство РФ Закон N 173-ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ" и Закон N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" устанавливают общее правило пенсионного обеспечения, в соответствии с которым гражданам, имеющим право на одновременное получение пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору.

    Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

    1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;

    2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;

    3) гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости.

    Пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания назначаются независимо от стажа работы. Пенсии по инвалидности вследствие общего заболевания назначаются при наличии определенного стажа работы ко времени наступления инвалидности. Пенсии по инвалидности назначаются в следующих размерах: инвалидам I группы - 75%, инвалидам II группы - 65%, инвалидам III группы - 40% среднемесячного заработка.

    Если у инвалидов I, II групп имеется стаж работы, необходимый для назначения пенсии по возрасту, в том числе за работу с особыми условиями труда, то пенсия по инвалидности может быть назначена в размере пенсии по возрасту при соответствующем стаже работы.

    Минимальные размеры пенсий устанавливаются:

    1) по I и II группам инвалидности - 100%;

    2) по III группе инвалидности - 50%;

    3) матерям-героиням (независимо от группы инвалидности) - 100% минимального размера пенсии по возрасту.

    При неполном трудовом стаже работы инвалидам I, II групп вследствие общего заболевания, которые не имеют достаточного для назначения полной пенсии стажа работы (ст. 30), назначается пенсия по инвалидности при неполном стаже в размере, исчисленном пропорционально имеющемуся стажу, но не ниже следующих размеров: инвалидам I группы - 100%, инвалидам II группы - 50%, матерям-героиням (независимо от группы инвалидности) - не менее 100% минимального размера пенсии по возрасту.

    К пенсии по инвалидности устанавливается надбавка на уход: инвалидам I группы - 100% минимального размера пенсии по возрасту; одиноким инвалидам II группы, нуждающимся по заключению МРЭК или ВКК в постоянной посторонней помощи, а также пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, - 50% минимального размера пенсии по возрасту.

    При наличии права на надбавку на уход по различным основаниям, предусмотренным в настоящей статье, надбавка начисляется по одному из указанных оснований.

Юристы 9111.ru

199 онлайн
Квактун Раиса Николаевна
•на сайте
Квактун Р.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5360
ответов: 16350
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 336
ответов: 1023
Консультация
Филимонов Борис Юрьевич
•на сайте
Филимонов Б.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 63
ответов: 155
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36399
ответов: 87722
Консультация
юристы из города Курскюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Курск по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос