Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 987 712
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Во время стационарного лечения по поводу угрозы преждевременных родов была уволена администрацией с формулировкой "за прогул". Представленные мной б/л и заявление о декретном отпуске были уничтожены. Соответственно, оплата б/л и декретного отпуска в течение 3-х мес. не произведена. Начальство и бухгалтерия при разговоре бросают трубку. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

номер вопроса №623407
прочитан 39 раз
Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 522 | ответов: 2 908

    Обратитесь в медицинское учреждение с просьбой выдать дубликат листка нетрудоспособнсоти, что обязаны сделать согласно п. 63 ПОРЯДКА ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (Утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514).

    Потом подавайте в суд, т.к. прогул есть - отсутствие на рабочем месте БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин (п.6а ст. 81 ТК РФ), а у Вас причина уважительная.

    Кроме того, работодатель до применения дисциплинарного взыскания (а увольнение за прогул является таковым) должен был затребовать у Вас письменные объяснения о причинах Вашего отсутствия, ст. 193 ТК РФ -

    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

    Видимо он этого не сделал.

    Ну и главное увольнять беременную женщину даже если она совершила прогул ЗАПРЕЩЕНО, ст. 261 ТК РФ -

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Обращайтесь как можно быстрей в суд с требованием о восстановлении на рабочем месте и взыскании всех положенных выплат и морального вреда.

    Рекомендую не затягивать, чтобы не пропустить сроки исковой давности, который составляет 1 месяц со дня получения трудовой книжки, хотя в Вашем случае суд скорей всего его продлит учитывая Ваше состояние.

  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 2 352

    ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА ПО ГОРОДУ МОСКВЕ: 115582 Москва ул. Домодедовская, дом 24, корп. 3. Тел. 298-12-04, 343-91-90.

    Образец заявления

    (наименование организации)

    (Ф.И.О. и должность обращающегося)

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Я работаю в ____ организации с ______(дата приема) в должности _______________. С _____________(дата) администрация организации не выплачивает мне отпускные в полном объеме. Общая сумма задолженности составляет ________________ (указать сумму прописью)

    Причина невыплаты_____________________________________

    Прошу

    1. Взыскать с ______________________________(полное наименование организации)

    отпускные в полном объеме за _______________________ (указать период задержки) (указать сумму прописью).

    2. Проиндексировать задержанные отпускные за весь период их задержки с уплатой процентов (денежной компенсации).

    «Размер компенсации составляет не ниже двух трехсотых действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно».

    Приложение:

    Подпись

    Дата

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы