Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 457 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кадыров Руслан ОлеговичБердников Александр ВладимировичПарфенов Валерий НиколаевичТитова Татьяна НиколаевнаКраутер Владимир НиколаевичСоколов Дмитрий ГеннадиевичБратченко Александр ВладимировичНиколаев Дмитрий Константинович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
21.08.2008 01:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Во время стационарного лечения по поводу угрозы преждевременных родов была уволена

администрацией с формулировкой "за прогул". Представленные мной б/л и заявление о декретном отпуске были уничтожены. Соответственно, оплата б/л и декретного отпуска в течение 3-х мес. не произведена. Начальство и бухгалтерия при разговоре бросают трубку. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

номер вопроса №623407
прочитан 38 раз
Во время стационарного лечения по поводу угрозы преждевременных родов была уволена

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    21.08.2008 06:30

    Обратитесь в медицинское учреждение с просьбой выдать дубликат листка нетрудоспособнсоти, что обязаны сделать согласно п. 63 ПОРЯДКА ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (Утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514).

    Потом подавайте в суд, т.к. прогул есть - отсутствие на рабочем месте БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин (п.6а ст. 81 ТК РФ), а у Вас причина уважительная.

    Кроме того, работодатель до применения дисциплинарного взыскания (а увольнение за прогул является таковым) должен был затребовать у Вас письменные объяснения о причинах Вашего отсутствия, ст. 193 ТК РФ -

    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

    Видимо он этого не сделал.

    Ну и главное увольнять беременную женщину даже если она совершила прогул ЗАПРЕЩЕНО, ст. 261 ТК РФ -

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Обращайтесь как можно быстрей в суд с требованием о восстановлении на рабочем месте и взыскании всех положенных выплат и морального вреда.

    Рекомендую не затягивать, чтобы не пропустить сроки исковой давности, который составляет 1 месяц со дня получения трудовой книжки, хотя в Вашем случае суд скорей всего его продлит учитывая Ваше состояние.

  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 196 | ответов: 2352
    21.08.2008 08:25

    ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА ПО ГОРОДУ МОСКВЕ: 115582 Москва ул. Домодедовская, дом 24, корп. 3. Тел. 298-12-04, 343-91-90.

    Образец заявления

    (наименование организации)

    (Ф.И.О. и должность обращающегося)

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Я работаю в ____ организации с ______(дата приема) в должности _______________. С _____________(дата) администрация организации не выплачивает мне отпускные в полном объеме. Общая сумма задолженности составляет ________________ (указать сумму прописью)

    Причина невыплаты_____________________________________

    Прошу

    1. Взыскать с ______________________________(полное наименование организации)

    отпускные в полном объеме за _______________________ (указать период задержки) (указать сумму прописью).

    2. Проиндексировать задержанные отпускные за весь период их задержки с уплатой процентов (денежной компенсации).

    «Размер компенсации составляет не ниже двух трехсотых действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно».

    Приложение:

    Подпись

    Дата

    __
    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321

Юристы 9111.ru

47 онлайн
Варгина Ксения Викторовна
•на сайте
Варгина К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 266
ответов: 738
Консультация
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 92
ответов: 173
Консультация
Попова Лидия Сергеевна
•на сайте
Попова Л. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2
ответов: 7
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16208
ответов: 53631
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Москва по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос