Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На лицо причинение морального вреда и причинение ущерба моей репутации?

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
21.08.2008 в 09:48

Мой случай не ординарный и на фоне всех остальных вопросов, может быть, не так значителен. Но тем не менее...

Моя проблема - психически нездоровая соседка. Одинокая женщина. На лицо никаких психических отклонений нет. Может вести очень умные беседы, но человек явно страдает манией преследования, галлюцинациями и еще какими-либо отклонениями. Об этом знает весь подъезд, но она не «буйная», а просто неприятная и назойливая, и все с этим уживаются.

В результате жилищных вопросов я попала в поле зрения ее «немилости» и последние полгода выслушиваю обвинения в том, что мы с мужем дома держим и используем различные химические запрещенные препараты, а я пытаюсь ее отравить и забрать ее квартиру: разбрызгиваю химическую отраву в ее окна (5 этаж), под дверь, в вентиляцию, подпиливаю двери и т.п.

Итог: 1. вызов в нашу квартиру группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, 2.подача заявлений в мой адрес в милицию с требованием возбудить уголовное дело и провести обыск в квартире. 3. после получения отказа в возбуждении уголовного дела, она начинает пробираться в вышестоящие инстанции – прокуратуру и т.д. Меня и моих соседей стали часто навещать участковые. Все местные участковые в курсе ее невменяемости, но обязаны выполнять свою работу и рассматривать заявления т.к. эта гражданка не стоит на учете в ПНД (психо-нервол. Диспансер.). Если бы она стояла на учете это позволило бы отклонять такие заявления на основании заключения врача.

Вопрос: как можно обязать пройти ее обследование и при необходимости встать на учет в ПНД. Как мне оградить себя и свою семью от подобных проблем, т.к. на лицо причинение морального вреда и причинение ущерба моей репутации?

(мне 26 лет, 2 высших образования и хорошая работа, на которой не приветствуются сотрудники, с уголовными делами)

Спасибо.

номер вопроса №623469
прочитан 71 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.08.2008 10:35
    отзывов: 353 Личная консультация

    Собственно а кто вам мешает подать на соседке встречные заявления, например о заведомо ложных доносах. Обратитесь в прокуратуру письменно с заявлением.

    Принудить пройти психиатрическое освидетельствование может только суд и только при очень определенных основаниях.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может быть вопрос покажется странным, но ситуация такая: Моя бывшая жена (в разводе уже 5 лет) сейчас собирается рожать
читать ответы (1)
Извините, но я не получила ответ на свой вопрос № 148729. Может быть Вы ответили на другой вопрос?
читать ответы (1)
Меня зовут Михаил, возможно вопрос не по теме, но тем не менее помогите если сможите советом, Брал кредит в банке Русский
читать ответы (1)
Может быть ли такое что я буду годным на ВВК? Здраствуйте, у меня вообщем такая проблема! Проходил комиссию в военкомате
читать ответы (1)
Не уверена что выбрала правильно тему вопроса... но тем не менее вопрос злободневный. Ситуация следующая. Я живу в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение