Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 987 959
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Марина, г. Екатеринбург
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 2

За это время могут возникнуть форс-мажорные обстоятельства и на том предприятии где меня пока ждут,

На предприятии на котором я сейчас работаю нет гарантированных ТК РФ отпуска и белой заработной платы, в процессе поиска я нашла подходящее для себя место. Воспитывая одна (с мужем разведена и алиментов даже по суду не получаю) сына 12 лет, могу ли я написать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет и указать дату увольнения не через 2 недели как по ТК, а раньше? За это время могут возникнуть форс-мажорные обстоятельства и на том предприятии где меня пока ждут, что мне даст в этом случае такая запись в трудовой книжке в случае если я совсем на некоторое время останусь без работы?

номер вопроса №623472
прочитан 18 раз
За это время могут возникнуть форс-мажорные обстоятельства и на том предприятии где меня пока ждут,

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Васильев Максим Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 520 | ответов: 2 077

    Уважаемая Марина!

    В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ уволиться можно и ранее двухнедельного срока, по уважительным причинам с указанной Вами даты. Увольнение по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет является уважительной причиной и должно быть удовлетворено работодателем.

    Добрый день Максим Николаевич, хотела выразитьВам огромную благодарность за ответ на мой вопрос.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы