Сообщите, пожалуйста, какой тип документа предпочтительней?

Пётр, г. Самара
Пётр Россия, г. Самара
21.08.2008 в 09:57

Сообщите, пожалуйста, какой тип документа предпочтительней?

С сентября 2007 г. по апрель 2008 г. мной несколько раз передавались деньги физическому лицу ("Заёмщику"). Срок возврата и размер вознаграждения оговаривались устно. Оформить письменным документом (договором, соглашением) заёмщик не отказывается, но я не знаю, какой тип документа лучше подходит в данной ситуации.

Договор займа, по-моему, плохо подходит, т. к. деньги заёмщиком УЖЕ получены. К тому же условия по каждому займу различаются уже хотя бы по датам и, следовательно, срокам возврата, расчётам вознаграждения и т. д.

Расписка отражает только факт передачи денег (без условий) и имеет значение как приложение к договору, самостоятельную юридическую силу имеет незначительную. К тому же она актирует единичную передачу денег, а их (передач) было несколько.

Соглашение о реструктуризации долга, вероятно, должно ссылаться на предшествующие документы, а их не было. К тому же я не располагаю образцом соглашения для физических лиц. Реструктуризация должна предусматривать смягчение условий, а в моей ситуации документ должен содержать условия ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ в случае невозвращения денег после указанного в соглашении срока.

С уважением.

номер вопроса №623476
прочитан 50 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 15
    21.08.2008 10:08

    В расписке можно указать сроки возврата денег, а так же штрафные санкции. - Для физических лиц самое приемлемое.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С сентября 2000 г по август 2001 г. работала воспитателем на 0,83 ставки. Войдёт ли этот период в стаж для льготной пенсии.
читать ответы (1)
С сентября 1999 г по март 2000 г я работал электросварщиком. С марта 2000 г по декабрь 2009 г я работал сначала мастером по сварке, а потом производителем работ (прорабом)
читать ответы (1)
С сентября 2007 г. я работал В ООО, в сентябре 2008 г. произошла реорганизация ООО в ИП. Без объяснения причин меня попросили написать заявление на предоставление отпуска и на увольнение с ООО.
читать ответы (1)
С сентября 2007 г. БЖ подала на алименты, я официально не работал с 2007 г. по 2010 г., на бирже труда не состоял, проживаю в Тюменской обл. ХМАО, с 2010 г.
читать ответы (1)
Как такое может быть? С июля 2013 г по апрель 2014 не получала алименты. В мае 2014 написала заявление о взыскании алиментов, с место работы от 21.07
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение