Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галя Перминова, г. Астрахань
Россия, г. Астрахань | Вопросов: 3

И на какую дулю могут претендовать его старшие дочери (от первых браков) и мать?

После смерти отца осталась квартира (где мы проживаем мамой), машина и дача, все это было приобретено в отцом в браке с мой мамой. Кроме нас с мамой у отца есть еше две дочери от разных браков и мать, подскажите как будет делиться наследство между нами? И на какую дулю могут претендовать его старшие дочери (от первых браков) и мать?

номер вопроса №623494
прочитан 13 раз
И на какую дулю могут претендовать его старшие дочери (от первых браков) и мать?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326
    21.08.2008 11:56

    Уважаемая Галина!

    Если на случай своей смерти не было оставлено завещание,наследование будет осуществляться по закону.Поскольку, как Вы указываете, имущество приобретено в браке,то 1/2 всего имущества,независимо от того,на чье имя из супругов оно формлено принадлежит Вашей маме,вторая половина является наследственным имуществом. На указанное имущество(1/2от всего имущества) вправе наследовать в равных долях наследники,отнесенные ст.1142 ГК РФ к наследникам первой очереди:Ваша мама,мама отца,Вы и две его дочери от предыдущих браков.

    Следует иметь в виду,что в соответствие со ст.1168 ГК РФ, если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8 981 | ответов: 29 582
    21.08.2008 10:56

    Галина, наследоваться будет половина всего имущества, приобретенного в браке. На вторую полоивну у мамы есть право как у пережившей супруги. Но при этом она должна письменно заявить об этом нотариусу.

    Доли у всех наследников на имущество (его половину) отца равные. Наследники- жена, вы, а также дочери от предыдущих браков отца. Если живы родители отца, то и они наследники первой очереди.

    .

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

15 онлайн
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 32585
Консультация
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4582
ответов: 17602
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6884
ответов: 21323
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11