Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 282 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Онищук Надежда НиколаевнаНурбагандов Мирза ЧанкабаховичГригорьев Михаил ЮрьевичМоисеев Владимир НиколаевичПасечник Руслан СергеевичКозак Леонид ЛеонидовичСтепанов Андрей БорисовичДеменева Тамара Леонидовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галя Перминова, г. Астрахань
Россия, г. Астрахань | Вопросов: 3

После смерти отца осталась квартира (где мы проживаем мамой)

, машина и дача, все это было приобретено в отцом в браке с мой мамой. Кроме нас с мамой у отца есть еше две дочери от разных браков и мать, подскажите как будет делиться наследство между нами? И на какую дулю могут претендовать его старшие дочери (от первых браков) и мать?

номер вопроса №623494
прочитан 10 раз
После смерти отца осталась квартира (где мы проживаем мамой)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2326
    21.08.2008 11:56

    Уважаемая Галина!

    Если на случай своей смерти не было оставлено завещание,наследование будет осуществляться по закону.Поскольку, как Вы указываете, имущество приобретено в браке,то 1/2 всего имущества,независимо от того,на чье имя из супругов оно формлено принадлежит Вашей маме,вторая половина является наследственным имуществом. На указанное имущество(1/2от всего имущества) вправе наследовать в равных долях наследники,отнесенные ст.1142 ГК РФ к наследникам первой очереди:Ваша мама,мама отца,Вы и две его дочери от предыдущих браков.

    Следует иметь в виду,что в соответствие со ст.1168 ГК РФ, если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    21.08.2008 10:56

    Галина, наследоваться будет половина всего имущества, приобретенного в браке. На вторую полоивну у мамы есть право как у пережившей супруги. Но при этом она должна письменно заявить об этом нотариусу.

    Доли у всех наследников на имущество (его половину) отца равные. Наследники- жена, вы, а также дочери от предыдущих браков отца. Если живы родители отца, то и они наследники первой очереди.

    .

Юристы 9111.ru

183 онлайн
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3879
ответов: 11969
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1261
ответов: 4262
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17929
ответов: 55479
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1504
ответов: 5290
Консультация
юристы из города Астраханьюристы по теме "Наследство"юристы из города Астрахань по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос