Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олеся, г. Барнаул
21.08.2008 11:17
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Невестка оформила квартиру на себя и на мужа, утверждает,

В 3 х-комнатной квартире прописано 4 жильцов: бабушка, невестка с сыном и их совершеннолетний ребенок. Невестка оформила квартиру на себя и на мужа, утверждает, что ее сын и бабушка (свекровь) не имеют ни каких прав на эту квартиру, в этой квартире они никто, так ли это? Невестка права?

номер вопроса №623536
прочитан 24 разa
Невестка оформила квартиру на себя и на мужа, утверждает,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326
    21.08.2008 11:39

    Уважаемая Олеся!

    Если квартира была предоставлена указанным в вопросе лицам по договору социального найма,а затем был звключен договор приватизации,сторонами которого являются муж и жена,то собственниками квартиры в установленных догововром приватизации долях, являются эти лица.Они вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению(продавать,менять,дарить).Однако, поскольку на момент на момент приватизации не участвовавшие в ней сын собственников и мать собственника имели право пользования указанной квартирой,они с момента привазации приобрели право пользования квартирой и имеют право проживать в этой квартире и пользоваться ею.В силу ст.19 ФЗ 189 от 29.12.2004 года "О введении в действие ЖК РФ" к указанным лицам не применяется п.4.ст.31 ЖК РФ и они не могут быть выселены собственниками из квартиры в связи с прекращением семейных отношений. Также они не могут быть выселены новыми собственника(в случае отчуждения кввартиры),поскольку их право пользования квартирой переходит при отчуждении как обременение.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

34 онлайн
Бычкова Нина Васильевна
•на сайте
Бычкова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1799
ответов: 5861
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1141
ответов: 5242
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48158
ответов: 125922
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11