Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Павел, г. Новосибирск
21.08.2008 12:16
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Какие документы необходимо составить, чтобы предъявить исполнителю для выплаты им денежной суммы?

Согласно ст. 28 кодекса, за нарушение сроков выполнения работ исполнитель уплачивает 3% пени от стоимости работ или заказа за каждый день просрочки. А в договорах, которые предлагает для подписи исполнитель, зачастую указывается меньший размер пени, например 0.1 % или 0.3 %. Имею ли я право взыскать с исполнителя согласно закона (3%) или только тот размер, что прописан в договоре.

Какие документы необходимо составить, чтобы предъявить исполнителю для выплаты им денежной суммы?

номер вопроса №623576
прочитан 27 раз
Какие документы необходимо составить, чтобы предъявить исполнителю для выплаты им денежной суммы?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Кандалов Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кстово | отзывов: 227 | ответов: 1 360
    21.08.2008 12:33

    Павел. В случае, если пени указаны в договоре, то ориентироваться необходимо на них. Документ для добровольного урегулирования спора - претензия, для разрешения спора в суде - исковое заявление. Удачи.

    __
    Представитель в суде
    +7 906 55 77770
  • Юрист Ковалёв Дмитрий Вадимович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 33 | ответов: 321
    22.08.2008 11:44

    Уважаемый Павел!

    Некоторые уточнения к ответу моего коллеги.

    Если результаты данных работ (заказа) не будут использоваться вами в предпринимательской деятельности, то к таким отношениям применяются законы и иные правовые акты о защите прав потребителей.

    В соответствие со ст.16 "Закона о защите прав потребителей":

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Таким образом вы вправе требовать выплаты неустойки, предусмотренной ст.28 "Закона о защите прав потребителей" (а именно 3%), даже если бы в договоре было написано 0,00001%.

    В остальной части ответа согласен с моим коллегой.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

217 онлайн
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8962
ответов: 27663
Консультация
Дубовцев Руслан Хасенович
•на сайте
Дубовцев Р.Х.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 55
ответов: 127
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2551
ответов: 6262
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30272
ответов: 96781
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11