Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 653 974

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Павел, г. Новосибирск
21.08.2008 12:16
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Подскажите по такому вопросу. Согласно ст. 28 кодекса, за нарушение сроков

выполнения работ исполнитель уплачивает 3% пени от стоимости работ или заказа за каждый день просрочки. А в договорах, которые предлагает для подписи исполнитель, зачастую указывается меньший размер пени, например 0.1 % или 0.3 %. Имею ли я право взыскать с исполнителя согласно закона (3%) или только тот размер, что прописан в договоре.

Какие документы необходимо составить, чтобы предъявить исполнителю для выплаты им денежной суммы?

номер вопроса №623576
прочитан 27 раз
Подскажите по такому вопросу. Согласно ст. 28 кодекса, за нарушение сроков

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Кандалов Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кстово | отзывов: 226 | ответов: 1360
    21.08.2008 12:33

    Павел. В случае, если пени указаны в договоре, то ориентироваться необходимо на них. Документ для добровольного урегулирования спора - претензия, для разрешения спора в суде - исковое заявление. Удачи.

    __
    Представитель в суде
    +7 906 55 77770
  • Юрист Ковалёв Дмитрий Вадимович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 33 | ответов: 321
    22.08.2008 11:44

    Уважаемый Павел!

    Некоторые уточнения к ответу моего коллеги.

    Если результаты данных работ (заказа) не будут использоваться вами в предпринимательской деятельности, то к таким отношениям применяются законы и иные правовые акты о защите прав потребителей.

    В соответствие со ст.16 "Закона о защите прав потребителей":

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Таким образом вы вправе требовать выплаты неустойки, предусмотренной ст.28 "Закона о защите прав потребителей" (а именно 3%), даже если бы в договоре было написано 0,00001%.

    В остальной части ответа согласен с моим коллегой.

Юристы 9111.ru

236 онлайн
Некрасов Вадим Юрьевич
•на сайте
Некрасов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5586
ответов: 19094
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1273
ответов: 4306
Консультация
Степанов Вадим Игоревич
•на сайте
Степанов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5708
ответов: 17748
Консультация
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2518
ответов: 7517
Консультация
юристы из города Новосибирскюристы по теме "Договор"юристы из города Новосибирск по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос