Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ольга, г. Москва
Ольга
21.08.2008 в 12:53
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Не ущемляет ли он права сотрудника как человека?

Компания в которой я работаю обязала всех сотрудников подписать допсоглашение к трудовому договору касающееся не разглошения конфиденциальной информации. В данном соглашении есть следующий пункт:

14.Я обязуюсь не вступать в любые трудовые отношения (по гражданско-правовым, трудовым или иным договорам) с компаниями – прямыми конкурентами ЗАО «Полимедиа» (согласно списку конкурентов приложения № 1 к Обязательству) в течение трех после прекраще-ния моего трудового договора с Обществом по любым основаниям.

В приложении №1 перечислены 5 компаний конкурентов.

На сколько правомерен данный пункт? Не ущемляет ли он права сотрудника как человека?

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №623591
прочитан 64 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Толстокорова Анастасия Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 | ответов: 97

    Данный пункт дополнительного соглашения идет в разрез с абзацем 2 ст. 2 ТК РФ, который устанавливает один из основных принципов правового регулирования трудовых отношений - свободу труда.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение