Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 330 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ткачук Юрий АлексеевичШишкин Виталий МихайловичДеревянко Станислав ЮрьевичПарфенов Валерий НиколаевичКислицын Игорь НиколаевичФилин Сергей ПетровичКашенцева Светлана ВалерьевнаМихайловский Юрий Иосифович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
21.08.2008 12:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

В 3 х комнатной коммунальной квартире живут 3 семьи. Одна из семей несколько

лет назад установила записывающую скрытую камеру на кухне (место общего пользования) без согласия и ведома остальных, это выяснилось только сейчас, камеру убирать они отказываются. Есть ли закон запрещающий использование камеры без согласия остальных? Имеют ли они право устанавливать ее? Предусмотрено ли наказание за использование видеокамеры?

номер вопроса №623592
прочитан 70 раз
В 3 х комнатной коммунальной квартире живут 3 семьи. Одна из семей несколько

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Светлова Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 | ответов: 204
    24.08.2008 19:03

    Елена! То что Ваши соседи установили скрытую камеру, да еще и без согласия других -это бесспорно серьезное нарушение прав и свобод других лиц проживающих в данной квартире.

    А также серьезное нарушение неприкосновенности частной жизни, сдесь можно применить ст. 137Уголовного кодекса Нарушение неприкосновенности частной жизни 1. Незаконное собирание или распространение сведений о

    частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну,

    без его согласия либо распространение этих сведений в публичном

    выступлении, публично демонстрирующемся произведении или

    средствах массовой информации -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или

    в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период

    до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от

    ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными

    работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех

    месяцев.

    Как видно из комментируемой статьи, Вы смело можете привлечь лицо нарушившее закон к уголовной ответственности.

    Удачи! Если понадобится помощь, обращайтесь!

Юристы 9111.ru

221 онлайн
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36794
ответов: 89078
Консультация
Назарь Андрей Михайлович
•на сайте
Назарь А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17
ответов: 60
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127223
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44367
ответов: 118082
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос