Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Насколько правомочны требования трудовой инспекции?

СпасиЗдраствуйте!

Очень нужна Ваша помощь!

Работник подал заявление 29.07 об увольнение по собственному желанию с 01.08 и ушел на больничный с 20.07, директор подписал заявление и указал дату увольнения 01.08. Мы уволили работника с 01.08, больничный оплатили до даты закрытия 12.08. Работник получил трудовую книжку и расчет пошел с жалобой в трудовую инспекцию о том, что дату увольнения мы поставили не правильно надо было уволить его 13.08. Инспектор по труду требует чтобы мы изменили дату увольнения, т.е. приняли новое заявление на увольнение с датой увольнения 13.08. Насколько правомочны требования трудовой инспекции?

Бо за быстрый ответ!

Я сделала ошибку в тексте работник ушел на больничный не с 20.07, а 29.07.Но работодатель не имеет права уволить работника, но только в том случае если инициатива увольнения исходит от самого работадателя, а сдесь инициатива работника. Разве не так?

Ирина, г. Балаково
Ирина Россия, г. Балаково
Рейтинг:  0 0 место
21.08.2008 в 12:43
vip  номер вопроса №623595
прочитан 98 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Ирина!

    Действительно,не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Но данное положение относится только к тем случаям, когда увольнение осуществляется по инициативе работодателя и имеет своей целью защитить права работника, по уважительной причине отсутствующего на своем рабочем месте.

    Таким образом, если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию и работодатель не возражал против указанной им даты окончания работы, то работодатель обязан уволить работника в согласованный ими срок. В данном случае требования Трудовой инспекции не правомерны и противоречат ст.80 ТК РФ.

    21.08.2008 13:30
    Ирина Россия, г. Балаково
    21.08.2008 в 13:41
    Большое спасибо!!! Вы нам помогли, был очень спорный вопрос.

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, я сменил пасиорт - насколько правомочно требование ОК копии нового паспорта?
читать ответы (1)
Насколько правомочно отправлять работника в отпуск без сохранения заработной платы из-за отсутствия прививки от гриппа?
читать ответы (1)
Правомочна ли жилищная инспекция устно запрашивать документы у тсж для проведения проверки по жалобе жильца собственника.
читать ответы (1)
Насколько правомочно требование УФМС о написании заявления об отказе от участия в госпрограмме по добровольному переселению соотечественников мужем (оставшимся на Украине)
читать ответы (1)
Правомерно ли требование трудовой инспекции устанавливать минимальную заработную плату равную прожиточному минимуму?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение