Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 051 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Емельяненко Надежда ЮрьевнаДеревянко Станислав ЮрьевичБердников Александр ВладимировичАндреев Виталий ВалерьевичХаритонов Петр ДмитриевичПлахутин Роман АлександровичВантеева Марина ВикторовнаВаргина Ксения Викторовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
21.08.2008 13:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

После смерти брата (11. 03.08), остались жена и несовершеннолетний

После смерти брата (11.03.08), остались жена и несовершеннолетний сын, у которых равные доли. Для того, чтобы оформить долю брата, необходимо, что бы мама (проживает в другом городе) отказалась от причитающейся ей доли наследства. Мама ни в коем случае не претендует на долю, но и не торопиться написать отказ, а если быть более точной, то вообще не хочет писать. Чем грозит такое положение дела?

Спасибо.

vip  номер вопроса №623619
прочитан 115 раз
После смерти брата (11. 03.08), остались жена и несовершеннолетний

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6693 | ответов: 23074
    21.08.2008 13:27

    Уважаемая Татьяна!

    Надо, чтобы у нотариуса были сведения о том, что мать знает об открытии наследства. Если она не обратится в шестимесячный срок, то нотариус должен выдать обратившимся наследникам свидетельства о праве на наследство. Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Адвокат Куропятник Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 289 | ответов: 2401
    21.08.2008 14:41

    Уважаемая Татьяна.Объективно бездействие мамы выгодно остальным наследникам по закону 1-й очереди вдове и сыну наследодателя т.к. только они становятся собственниками.При этом согласно ст.1155 ГК РФ мама может принять наследство по истечении 6-месячного срока со дня открытия наследства только при условии письменного согласия остальных наследников или обратиться в суд с иском о восстановлении срока, если пропустила его по уважительной причине(тяжелая болезнь и т.п.),причем обратиться в суд она также должна в течении 6 месяцев после того как причины пропуска срока отпали.Удачи!

Юристы 9111.ru

117 онлайн
Федорченко Александр Александрович
•на сайте
Федорченко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3141
ответов: 10810
Консультация
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2409
ответов: 7953
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9654
ответов: 32783
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 322
ответов: 988
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос