Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

Буду ли я платить налоги?

Моя мать лишенная родительских прав хочет сделать дарственную своей квартиры на меня. Буду ли я платить налоги?

номер вопроса №623621
Буду ли я платить налоги?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    21.08.2008 13:19

    Если Вас не удочеряли и в св-ве о рождении в графе «мать» записана даритель, то от Вас не потребуют уплаты налога на дарение (п.18.1 ст.217 НК РФ), да и не узнает налоговая инспекция о лишении родительских прав, если сама ей не сообщите. Если Вас удочеряли, то лучше делать договор купли-продажи, поскольку налог на дарение платить придётся по ставке 13% от инвентаризационной оценки квартиры. Согласно ч.4 ст.71 СК РФ Вы сохраняете право наследования квартиры в случае смерти матери, лишённой родительских прав.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

193 онлайн
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 51947
ответов: 183899
Консультация
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9942
ответов: 28557
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13072
ответов: 34303
Консультация
Бондарь Никита Юрьевич
•на сайте
Бондарь Н. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 126
ответов: 388
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11