Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вернут ли нам задаток, если, например, арендодатель откажется от сделки?

Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
21.08.2008 в 13:09

Агент предложила снять нам квартиру в Московском районе за 18 000 тысяч рублей. (квартира находится у метро Парк Победы). Мы пришли смотреть квартиру вместе с ней, хозяин оказался на месте. Договорились заключить договор в четверг, но агент просит внести задаток в размере 2 000 рублей (чтобы закрепить за нами квартиру), стоит ли его вносить и какова вероятность что это не обман? У агента мы видели доверенность на проведение сделок в сфере недвижимости. Она нам выдала для ознакомления бланк внесения задатка (расписка), в котором указано, что в случае нашего отказа от данной квартиры задаток нам не возвращается. Вернут ли нам задаток, если, например, арендодатель откажется от сделки?

номер вопроса №623626
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.08.2008 13:20
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Потребуйте заключения с арендодателем соглашения о задатке, в котором должно быть указано, что если договор не будет заключён по вине арендодателя, то задаток подлежит возврату Вам в двойном размере. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное (ст.381 ГК РФ). При отказе от возврата иск предъявляется в суд.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    21.08.2008 13:30
    отзывов: 84 Личная консультация

    Соглашение о задатке заключается уже тогда, когда договорное обязательство возникло, оно моржет служить и доказательством факта заключения договора. Поэтому задаток стоит вносить уже тогда, когда договор будет заключен. Помните также, что соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме. В случае, если договор не будет исполнен по вине наймодателя, он должен будет вернуть вам задаток в двойном размере.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я продала квартиру в 2015 году за 4 500 000 рублей, как я должна оплачивать налог? С суммы которая указана в договоре или
читать ответы (1)
Агент предложил снять квартиру по доверенности. Хозяйка квартиры 16 летняя девочка, доверенность записана на мать,
читать ответы (1)
У нас просрочка по ипотеке 164 дня, нам начислили проценты за просрочку 105 тысяч рублей (Брали в банке 1 млн 812 т) Может
читать ответы (1)
У меня есть региональный сертификат на 100.000 тысяч рублей в Московской области, могу ли я его использовать на покупку
читать ответы (1)
У нас была однокомнатная квартира в Егорьевском районе Московской области. Мы с семьей решили переехать в пос. Барвиха
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение