Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имею ли я право встать на городскую очередь для участия в программе расселения коммуналок?

Проживаю в четырехкомнатной коммунальной квартире (общая где-то 90 кв.м, жилой около 70), комната 12,6 кв.м, прописаны я и мой 3-х летний сын (я мать-одиночка). Проживаю более 10 лет. Жилищный условий намеренно не ухудшала. Комната не приватизирована. К малоимущим не отношусь, но самостоятельно улучшить условия очень маловероятно. Имею ли я право встать на городскую очередь для участия в программе расселения коммуналок?

Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
21.08.2008 в 13:10
номер вопроса №623628
прочитан 32 разa
Вместе с темой "Программа расселения коммуналок" также ищут: Программа расселение коммуналок в спб Субсидия по программе расселение коммуналок
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если в браке Вы не состоите и указанная комната для Вас единственная, то нужно рассчитать долю общей площади на человека, чтобы установить наличие площади менее учётной нормы. (90-70) х 126/700 +12.6=16,2 кв.м на двоих, соответственно 8,1 кв.м на человека (учётная норма в коммуналке-15 кв.м общей площади на человека. Претендовать на жильё по договору социального найма Вы не можете, т.к не относитесь к малоимущим, ранее на учёт не вставали. Принятие решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма гражданам, принятым на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, осуществляется без учета сведений о доходе, приходящемся на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ст.11 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 №407-65 ред. от 06.05.2008)«О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт- Петербурге», поэтому жаль, что ранее Вы на учёт не вставали.

    На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.

    Гражданам, являющимся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди (ст.1 названного выше Закона СПб.)

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.08.2008 13:21
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В коммуналке у меня комната площадью 25 метров, собственников двое-я и мой 2-х летний сын, я хочу купить комнату 9 метров в двухкомнатной коммуналке
читать ответы (1)
Я проживаю в четырехкомнатной коммунальной квартире. Две комнаты приватизированы мной и моей дочерью (прописан только я
читать ответы (1)
В двух комнатной квартире общей площади 49 кв.м. а жилой 28 кв.м. прописаны 14 человек. Это мама, ее гражданский муж, пятеро детей самому младшему 24 года, шестеро внуков и зять.
читать ответы (1)
Я проживаю в четырехкомнатной коммунальной квартире и занимаю одну комнату. Квартира приватизирована частично, две комнаты приватизированы другой семьей.
читать ответы (1)
Я, мой отец, брат и моя дочь 14 лет, проживаем в 3-комнатной квартире, общей площадью 62 кв.м. Я хотел бы приватизировать квартиру, но брат и отец против.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение