Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 242 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Максимов Максим НиколаевичМорозов Владимир ЮрьевичКадыров Руслан ОлеговичРоманцова Татьяна НиколаевнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЕфимов Валерий ПавловичФёдорова Ольга АнатольевнаБуланкин Максим Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

Проживаю в четырехкомнатной коммунальной квартире (общая где-то 90 кв.

м, жилой около 70), комната 12,6 кв.м, прописаны я и мой 3-х летний сын (я мать-одиночка). Проживаю более 10 лет. Жилищный условий намеренно не ухудшала. Комната не приватизирована. К малоимущим не отношусь, но самостоятельно улучшить условия очень маловероятно. Имею ли я право встать на городскую очередь для участия в программе расселения коммуналок?

номер вопроса №623628
прочитан 26 раз
Проживаю в четырехкомнатной коммунальной квартире (общая где-то 90 кв.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    21.08.2008 13:21

    Если в браке Вы не состоите и указанная комната для Вас единственная, то нужно рассчитать долю общей площади на человека, чтобы установить наличие площади менее учётной нормы. (90-70) х 126/700 +12.6=16,2 кв.м на двоих, соответственно 8,1 кв.м на человека (учётная норма в коммуналке-15 кв.м общей площади на человека. Претендовать на жильё по договору социального найма Вы не можете, т.к не относитесь к малоимущим, ранее на учёт не вставали. Принятие решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма гражданам, принятым на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, осуществляется без учета сведений о доходе, приходящемся на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ст.11 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 №407-65 ред. от 06.05.2008)«О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт- Петербурге», поэтому жаль, что ранее Вы на учёт не вставали.

    На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.

    Гражданам, являющимся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди (ст.1 названного выше Закона СПб.)

Юристы 9111.ru

40 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28928
ответов: 92729
Консультация
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5333
ответов: 20822
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23163
ответов: 113492
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1103
ответов: 4781
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос