Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

А как же свидетельство о гос регистрации?

У меня вышел спор с человеком, что свидетельство о государственной регистрации юридического лица и св-во о внесении записи в ЕГРЮЛ - это соврешенно разные документы, человек утверждает, что он предоставил только свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ и хватит. А как же свидетельство о гос регистрации? Ведь этим св-вом присваивается номер, которым затем вносится запись в реестр? То есть эти документы следуют один за другим, они неразрывны? Я верно обосновала свою позицию?

М., г. Мурманск
М. Россия, г. Мурманск
Рейтинг:  0 0 место
21.08.2008 в 13:19
номер вопроса №623635
прочитан 360 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Кристина,

    не совсем верно. Это разные документы, но они не неразрывны и не следуют один за другим.При регистрации вновь создаваемого юридического лица после 2002 года выдается "Свидетельство о государственной регистрации юр.лица" по форме Р51001. Это свидетельство подтверждает факт внесения записи в ЕГРЮЛ о создании юр.лица в нем указан ОГРН (номер записи в реестре об этом факте).

    "Свидетельство о внесении ЗАПИСИ в ЕГРЮЛ" может быть, скажем так, двух видов: 1 - это свидетельство выдаваемое при изменений сведений о юр.лице в ЕГРЮЛ (связанное с внесением изменений в учредительные документы или не связанное) по форме Р50003. В нем указывается ОГРН и также указывается ГРН - это номер текущей записи (об изменениях) в реестре; 2 - это может быть свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 года по форме Р57001 - если Вам предъявляют такое свидетельство, то естественно, свидетельства о создании по форме Р51001 у человека нет и не может быть, т.к. до 01 июля 2002 года регистрация юридических лиц осуществлялась другим органом (Мин. юстиции) и выдавались свидетельства другого образца. Все юридические лица, зарегистрированные до 2002 г. должны были пройти перерегистрацию в налоговой и получить "Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002г.". Этим свидетельством присваивается ОГРН.

    С уважением,

    Доникова М.

    21.08.2008 14:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что значит на сайте ФНС Сведения о государственной регистрации юридических лиц в связи с их ликвидацией, организация уже ликвидирована?
читать ответы (1)
Не подскажете действительны ли изменения в законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», что госорганы ок
читать ответы (1)
В свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя без образования юридического лица в числе видов деятельности указана лишь "оптовая торговля непродовольственными товарами".
читать ответы (1)
В связи с принятем закона о государственной регистрации юридических лиц внесены ли изменения в ст. 51 Гражданского Кодекса РФ
читать ответы (1)
Реестр акционеров ведет реестродержатель уже давно, но в егрюл эти сведения не вносились. Надо ли их вносить сейчас или с какого момента стало нужно вносить данные сведения?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение