Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Жанна, г. Ессентуки
21.08.2008 13:22
Россия, г. Ессентуки | Вопросов: 5

И могу ли я до этого времени получать компенсацию за поднаем жилья?

У меня вопросы, касающиеся увольнения военнослужащих, в связи с проведением оргштатных мероприятий.

Я уже уволен, но оставлен в списках части до получения жилья. Моя выслуга более 20 лет, но пенсионного возраста я не достиг.

1. Может ли руководство привлекать меня для каких-либо задач, или работ? (говорят, что могут!)

2. Имею ли я право официально устроиться на работу, или только после исключения из списков части? И куда? (говорят, что нет!)

3. Должен ли я после того, как состоялся приказ об увольнении (с оставлением в списках) сдать: свои служебное и офицерское удостоверения, а также личный номер? Или эти процедуры – только после исключения из списков части? Мне кажется, что офицерское забирать не имеют права.

4. В момент увольнения у меня еще оставалось еще 2 месяца «чеченских» отгулов. Получается, что они «сгорели»? Могу ли их использовать или получить по ним компенсацию?

5. Каким образом мне должны производиться ежемесячные выплаты после увольнения и до исключения из списков части? В полном объеме, или в урезанном виде?

6. В какие сроки мне должны предоставить жилье? И могу ли я до этого времени получать компенсацию за поднаем жилья? (я с маленькими детьми живем на квартире моей матери)

7. Также я являюсь участником боевых действий и ветераном. Слышал, что кроме квартиры я имею право на получение земельного участка. Какие нормативно-правовые акты это регламентируют?

8. Мне говорят, что после увольнения (с оставлением в списках части) я обязан ежедневно появляться по месту части и присутствовать на разводе. Так ли это, или нет?

Если можно, при ответах укажите какие нормативно-правовые акты (статьи это регламентируют).

Спасибо заранее за ответы.

vip  номер вопроса №623637
прочитан 1070 раз
И могу ли я до этого времени получать компенсацию за поднаем жилья?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Сычиков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Подольск | отзывов: 1 075 | ответов: 5 314
    21.08.2008 17:30

    Здравствуйте.

    1. Может. Но так как Вы состоите в распоряжении командира части (не на воинской должности), требовать исполнения должностных обязанностей от Вас не имеют права. вы должны исполнять общие и специальные обязанности военнослужащего (они расписаны в Уставе).

    2. Не имеете. До исключения из списков л/с части Вы являетесь военнослужащим. Ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" запрещает военнослужащим заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

    3. Вы военнослужащий и сдавать свое удостоверение, личный номер никому не должны.

    4. Отгулы не сгорели (если конечно они за 2008 г.). Вы можете использовать их (рапорт командиру) или же получить за них денежную компенсацию. Возможность получения денежной компенсации предусмотрен п. 3 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих". Однако, к сожалению, Министром обороны РФ не разработан порядок производства этих выплат (но это не умаляет вашего на них права).

    5. Выплачивать Вам должны денежное довольствие: оклад по званию, по должности, надбавку за выслугу лет, ЕДП, надбавку за сложность, напряженность и специальный режим службы. Но Вы можете быть привлечены за какие-либо проступки к дисциплинарной ответственности с лишением вас ежексартальной премии и ЕДВ по итогам года.

    6. Конкретного срока законом не установлено, но Вы должны быть обеспечены жильем до Вашего увольнения с военной службы. До обеспечения жильем Вы имеете право на получение компенсации за поднаем в порядке, предусмотренном Положением о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей (утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909).

    7. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий указаны в ст. 18 ФЗ "О ветеранах".

    8. Да обязаны, т.к. имеете статус военнослужащего до исключения из списков л/с части.

    В соответствии со ст. 26 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие обязаны беспрекословно выполнять приказы командиров. Регламент служебного времени части утвержден приказом командира.

    С уважением,

    __
    С уважением, А.В. Сычиков.
    тел. 8 (916) 815-3797; E-mail: a.sychikov@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

56 онлайн
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22041
Консультация
Крючков Дмитрий Васильевич
•на сайте
Крючков Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 118
ответов: 597
Консультация
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8124
ответов: 41783
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1551
ответов: 4409
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11