Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Маргарита, г. Сочи
Маргарита
21.08.2008 в 13:27
Россия, г. Сочи | Вопросов: 0

Я хочу подать на развод. Когда мне нужно начинать процесс развода, куда обращаться?

Ребенку будет год в конце октября. Я хочу подать на развод. Когда мне нужно начинать процесс развода, куда обращаться? Как будут расчитываться алименты, если муж постоянно работает на шабашечных работах, где не оформляют?

Спасибо.

Обсудить на форуме
номер вопроса №623639
прочитан 131 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 370 | ответов: 24 353

    Уважаемая Маргарита!

    Вы можете в любое время подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов. Если Вы этого желаете, то брак может быть расторгнут и до достижения ребенком года. Алименты можете взыскать в твердой денежной сумме в определнном количестве минимальных размеров оплаты труда МРОТ (1МРОТ для таких выплат равен 100 руб). На свое содержание также можете взыскать алименты в твердой денежной сумме до 3-х лет ребенку, если Вы не работаете. Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Толстокорова Анастасия Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 | ответов: 97

    Начать процесс развода Вы вправе в любое удобное для Вас время. Для этого нужно подать или исковое заявление к мужу (если муж не согласен на развод) или совместное заявление супругов (если муж согласен) Все это подается мировому судье по месту жительства ответчика. В своем заявлении Вы можете сразу поставить вопрос об алиментах. В том случае, если Ваш муж имеет нерегулярный меняющийся заработок алименты взыскиваются в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ) При этом размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон (п.2 ст. 83 СК РФ)

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение