|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наташа, г. Абакан
Наташа
21.08.2008 в 13:32
Россия, г. Абакан | Вопросов: 1
Тема вопроса: Выписка из домовой книги Наследство

Нотариус отказала выдать свидетельство о праве на наследство.

Мама вступает в наследство после смерти своей мамы, умершей 2002 году, в квартире прописана ее дочь, т.е. мамина сестра, которая неживет в ней 10 лет. Нотариус отказала выдать свидетельство о праве на наследство. Найти сестру никак уехала заграницу. Что делать,? На маму нотариус оформил только, 1/2 мотивирует отказ тем, что прописка сестры означает фактическое принятие наследства.

vip  номер вопроса №623640
прочитан 77 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Кандалов Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кстово | отзывов: 229 | ответов: 1 363

    Наташа. Попробуйте сделать выписку из домовой книги о том, что сестра по указанному адресу не проживала в 6-месячный срок с момента открытия наследства и обратитесь снова к нотариусу. Если не поможет, то придется пробовать отстаивать свою позицию в суде. Удачи.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Куропятник Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 289 | ответов: 2 401

    Уважаемая Наташа.Хочу добавить,что Ваша мама может обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением о признании сестры безвестно отсутствующей или объявлением умершей.(ст.42.45 ГК РФ)УДАЧИ!

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 951 | ответов: 39 958

    Совершенно верно: прописка означает фактическое принятие наследство. Вам ничего не надо делать, кроме как получить документы на принадлежащие Вам 1/2 доли.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение