Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 440 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Гутов Альберт ЛуисовичПичуев Станислав  ЛеонидовичАртёменко Иван АлександровичМалиновская Наталья АнатольевнаКондратьева Татьяна ВикторовнаАнохина Наталия ЛьвовнаСенкевич Валерия АлександровнаВасильева Татьяна Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лариса, г. Нижний Новгород
21.08.2008 14:45
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 2

В муницип. Квартире прописаны мать, дочь и ее несовершеннолетний ребенок.

Дочь предлагает приватизировать квартиру. Мать против приватизации. У дочери и ее ребенка нет никакого жилья в собственности, каким образом они могут реализовать свое право на бесплатную приватизацию? Нарушается это их право и интересы несовершеннолетнего ребенка, которого бабушка желает оставить без собственности. Наследства и собственности им ждать неоткого, но правом на бесплатную приватизацию они воспользоваться не могут из-за матери. Может ли суд принудить мать оформить отказ от приватизации у нотариуса, при этом приватизировать квартиру на дочь и ребенка с правом пожизненного проживания в ней матери?

vip  номер вопроса №623684
прочитан 69 раз
В муницип. Квартире прописаны мать, дочь и ее несовершеннолетний ребенок.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Куропятник Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 289 | ответов: 2401
    21.08.2008 14:52

    Уважамый Сергей.Приватизировать квартиру возможно только с согасия всех зарегистрированных в квартире.Обязать мать приватизировать квартиру никто не вправе,в том числе суд.Таков закон.

  • Фирма "Юридическая фирма "Правовые технологии"
    Личная консультация
    Россия, г. Энгельс | отзывов: 2 | ответов: 59
    21.08.2008 15:07

    К сожалению, Сергей, принудить кого-либо к приватизации или отказу от неё в судебном порядке невозможно, это право гражданина, но не обязанность. При этом нельзя считать права ребёнка нарушенными: мать и ребёнок зарегистрированы в квартире и проживают в ней по договору социального найма жилого помещения. Проживать они могут там всегда, следовательно, жильём обеспечены.

    Вопрос о том, что "бабушка желает оставить ребёнка без собственности", не правовой, а больше морально-нравственный вопрос. Возможно, ей не известно о скором окончании этапа приватизации? Возможно, в отношениях есть недоверие... Так что вопрос этот семейно-бытовой, и решать его Вам надлежит не в судебном заседании, а дома путем мирных доверительных переговоров.

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22997 | ответов: 93817
    21.08.2008 21:35

    СергеЙ Да, сможет.Но имейте в виду, что дела о принудительном обмене не так просты, как кажутся на первый взгляд.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Фирма "Юридическая фирма "Правовые технологии"
    Личная консультация
    Россия, г. Энгельс | отзывов: 2 | ответов: 59
    05.09.2008 01:00

    Можно. Но Вам придётся самостоятельно подыскать удовлетворяющий стороны вариант размена. Учитывая муниципальный статус жилья, это будет непросто.

Юристы 9111.ru

208 онлайн
Курдюков Вячеслав  Владимирович
•на сайте
Курдюков В. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 32
ответов: 80
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9685
ответов: 32872
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37400
ответов: 97117
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2521
ответов: 7670
Консультация
юристы из города Нижний Новгородюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Нижний Новгород по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос