Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Волкова Елена, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Завещание и дарение говорят можно оспорить, а как делается договор купли-продажи между родственниками?

Мой свёкор - человек преклонного возраста является собственнником однокомнатной московской квартиры и хочет оставить её своей внучке - моей дочери. У него есть ещё один внук - сын моего мужа от первго брака. Завещание и дарение говорят можно оспорить, а как делается договор купли-продажи между родственниками? Ведь вероятно этот договр невозможно будет оспорить. Только смущает то, что придётся платить некий большой налог с продажи. Скажите пожалуйста - что в такой ситуации является оптимальным (наиболее дешёвым и надёжным) вариантом. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Елена.

vip  номер вопроса №623701
прочитан 346 раз
Завещание и дарение говорят можно оспорить, а как делается договор купли-продажи между родственниками?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    21.08.2008 16:05

    Здравствуйте, Елена!

    Если будут основания оспорить договор дарения, эти же основания будут и для договора купли-продажи. В вашей ситуации скорее всего лучше заключать договор дарения, так как если заключить договор купли-продажи без передачи денег, такая сделка будет оспоримой, так как совершаетс с целью прикрыть другую сделку (дарение). Завещание же чревато тем, что могут найтись другие наследники, которым положена обязательная доля в наследстве. ..

    Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1 091 | ответов: 4 471
    21.08.2008 16:10

    Здраствуйте Елена!

    Оспорить или расторгнуть можно любую сделку, в том числе завещание, дарения и купли-продажи, если к этому имеются установленные законом основания.

    Завещание наследодатель (Ваш свекр) может изменить в любое время до своей смерти. Согласия внука на это не потребуется.

    С купли продажи возникает налог, если квартира находилась в собственности продавца менне 3-х лет.

    В Вашем случае я бы рекомендовал оформить дарение. Налога с дарения внучка платить не будет, т.к. относится к близким родственникам.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
  • Фирма "Юридическая фирма "Правовые технологии"
    Личная консультация
    Россия, г. Энгельс | отзывов: 2 | ответов: 59
    21.08.2008 16:12

    Если сын Вашего мужа от первого брака достиг совершеннолетия, трудоспособный и не находится на иждивении у Вашего свёкра, то оптимальным представляется завещание .

    В случае купли-продажи придётся платить не налог с продаж, а подоходный налог.

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    21.08.2008 16:54

    Уважаемая Елена! Если собственник квартиры владеет ею 3 года и более, то при продаже он имеет право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму, независимо от её размера и НДФЛ платить не придётся. Если внук взрослый и работает, то можно ещё у нотариуса заключить договор ренты с условием пожизненного содержания деда и обязанностью его достойно похоронить.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

95 онлайн
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19517
ответов: 59089
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24491
ответов: 117533
Консультация
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3233
ответов: 8916
Консультация
Гаврилова Вера Геннадьевна
•на сайте
Гаврилова В. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1159
ответов: 3337
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11