Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 645 957 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пасечник Руслан СергеевичДякин Алексей ВасильевичШестаков Павел ДмитриевичАстафьева Наталья ВладимировнаИзотов Евгений НиколаевичСтрикун Галина ВладимировнаКогтева Алёна ВикторовнаОсипова Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Поплавская Елена Геннадьевна, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 2

В приказе нр 255 мо рф за 2014 год указано что отпукные начисления насчитываются

со всех выплат облагаемых налогом. Вопрос: почему нам гражданским служащим на МО в отпускные не насчитыватся со всех выплат?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6237096
прочитан 19 раз
В приказе нр 255 мо рф за 2014 год указано что отпукные начисления насчитываются

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5873 | ответов: 15763
    05.03.2015 02:33

    Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

    (ред. от 15.10.2014)

    "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
Поплавская Елена Геннадьевна, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 2

Здравствуйте! Кточняю: я работают в воинской части, отпускные нам насчитывают только по полученной нами зарплаты не учитывая наши премии( квартальные).

Каким образом и на что основываясь они( бухгалтерия) насчитывают нам гражданским отпускные?

номер вопроса №6275232
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5873 | ответов: 15763
    11.03.2015 09:45

    Это, видимо, у них нужно спросить? Какими нормативными актами они руководствуются для расчета с гражданским персоналом? Вся система оплаты труда практически любого предприятия обычно прописывается в локальных нормативных актах предприятия. С такими документами работодатель обязан знакомить работника до приема на работу. ст. 68 ТК РФ. Запросите Положение об оплате труда и посмотрите, что там по интересующему поводу указано.

    Согласно статье 136 ТК РФ условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами , содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Похожие вопросы:

Задать вопрос