Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 645 212 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичДеревянко Станислав ЮрьевичСтепанов Андрей БорисовичВаракосов Александр ВасильевичЕвграфова Елена АлексеевнаКузьминых Сергей ВладимировичШишкин Виталий МихайловичЛитвинов Андрей Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
21.08.2008 15:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Имеет ли право на наследство гражданская жена? Они прожили вмест 8 лет.

в это время купили машину и дачу на общие деньги. Но оформлено все на умершего. Сын умершего требует все отдать хотя ни копейки туда не вложил. И похороны организованы за счет гражданской жены.

vip  номер вопроса №623713
прочитан 502 разa
Имеет ли право на наследство гражданская жена? Они прожили вмест 8 лет.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Куропятник Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 289 | ответов: 2401
    21.08.2008 15:40

    Уважаемая Светлана.Если сожительница наследодателя является нетрудоспособной,проживала с ним и находилась на его иждивении не менее года до его смерти возможен иск о признании её наследницей по закону и признании права собственности на часть наследства.Обращайтесь,веду подобные дела в г.Москве, после предварительной записи по телефону.указанному на сайте.

  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    21.08.2008 15:40

    Светлана, к сожалению, гражданская жена не имеет права на наследство. Брак не был зарегистрирован, поэтому прав нет. Но она может попробовать подать иск к наследникам о признании права собственности на имущество, если сумеет доказать, что именно она вносила денежные средства в приобретение имущества.

  • Фирма "Юридическая фирма "Правовые технологии"
    Личная консультация
    Россия, г. Энгельс | отзывов: 2 | ответов: 59
    21.08.2008 16:34

    Гражданская жена не имеет прав на наследство. Само понятие "гражданская жена" не известно законодательству.

    Вам необходим "живой" адвокат, поскольку предстоит не один судебный процесс. В судебном порядке необходимо устанавливать факт совместного проживания и ведения общего хозяйства и лишь потом решать вопрос о наследстве.

    Дерзайте, у Вас отличные перспективы!

Юристы 9111.ru

202 онлайн
Титова Татьяна Николаевна
•на сайте
Титова Т. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 966
ответов: 2634
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7871
ответов: 24843
Консультация
Подольских Лариса  Викторовна
•на сайте
Подольских Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1188
ответов: 4292
Консультация
Иванов Сергей Юрьевич
•на сайте
Иванов С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 106
ответов: 207
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Наследство"юристы из города Москва по теме "Наследство"