Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Помимо, того, что такой договор считается недействительным и каждая сторона обязана возвратить нажитое по сделке (ст 168)

Алина, г. Казань
Алина Россия, г. Казань
21.08.2008 в 15:42

Чем чревато для абонента передача энергии субабоненту без согласия на то энергоснабжающей организации, как того требует ст.545 ГК? Помимо, того, что такой договор считается недействительным и каждая сторона обязана возвратить нажитое по сделке (ст 168), есть ли какая либо административная, уголовная либо имущественная ответственность? В Коап есть ст.7.19, но насколько я поняла, это деяние не подпадает под нее, это ведь не самовольное (безучетное) использование энергии, энергосбыт за это деньги получает, только они проходят от субабонента через абонента и в энергосбыт, электричество никто не ворует.

vip  номер вопроса №623723
прочитан 733 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Полевской
    22.08.2008 11:51
    отзывов: 22 Личная консультация

    если вы не получили согласия на передачу электроэнергии субабоненту, как этого требует статья 545 ГКРФ, то состороны это можно считать, что вы по отношению к субабоненту являетесь энергоснабжающей организацией. Энергосенабжающая организация является специализированной организацией и утверждает свои тарифы в региональных энергетических комиссиях, вы же этого не делаете, поэтому вас могут привлечь по КоАП РФ за незаконное предпринимательство и нарушение порядка ценообразования. и тот факт, что вы с этого не имеете никакой прибыли во нимание принят не будет.

    См. статьи КоАП РФ 14.1. и 14.6.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Чем чревато, то что работодатель оформляет на неполный раб. день? Какие отчисления в фонды он при этом произволит и в
читать ответы (1)
Какое я имею право, если меня переводят без моего согласия в другую бригаду. Из-за того что в той бригаде мастер с работником
читать ответы (1)
Какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру и верно ли что без согласия прописанных в ней лиц собственник
читать ответы (1)
Представитель кредитной организации сказал мне, что пристав имеет право без моего на то согласия вскрыть дверь в квартиру
читать ответы (1)
Какие документы нужны для того, что бы устроиться на работу лицу без гражданства РФ?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение