Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алина, г. Казань
21.08.2008 15:42
Россия, г. Казань | Вопросов: 13

Помимо, того, что такой договор считается недействительным и каждая сторона обязана возвратить нажитое по сделке (ст 168)

Чем чревато для абонента передача энергии субабоненту без согласия на то энергоснабжающей организации, как того требует ст.545 ГК? Помимо, того, что такой договор считается недействительным и каждая сторона обязана возвратить нажитое по сделке (ст 168), есть ли какая либо административная, уголовная либо имущественная ответственность? В Коап есть ст.7.19, но насколько я поняла, это деяние не подпадает под нее, это ведь не самовольное (безучетное) использование энергии, энергосбыт за это деньги получает, только они проходят от субабонента через абонента и в энергосбыт, электричество никто не ворует.

vip  номер вопроса №623723
прочитан 729 раз
Помимо, того, что такой договор считается недействительным и каждая сторона обязана возвратить нажитое по сделке (ст 168),

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    22.08.2008 11:51

    если вы не получили согласия на передачу электроэнергии субабоненту, как этого требует статья 545 ГКРФ, то состороны это можно считать, что вы по отношению к субабоненту являетесь энергоснабжающей организацией. Энергосенабжающая организация является специализированной организацией и утверждает свои тарифы в региональных энергетических комиссиях, вы же этого не делаете, поэтому вас могут привлечь по КоАП РФ за незаконное предпринимательство и нарушение порядка ценообразования. и тот факт, что вы с этого не имеете никакой прибыли во нимание принят не будет.

    См. статьи КоАП РФ 14.1. и 14.6.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

20 онлайн
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4414
ответов: 12082
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2780
ответов: 7825
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1950
ответов: 4341
Консультация
Мухачев Андрей Станиславович
•на сайте
Мухачев Андрей Станиславович
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 386
ответов: 1272
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11