Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 625

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Тула
21.08.2008 15:54
Россия, г. Тула | Вопросов: 1

Я пишу от лица своего друга. На днях произошло ДТП с его участием по его вине.

На данный момент второй участник ДТП требует с моего друга 20% стоимости машины. Сотрудники ДПС говорят, что действия второго участника правомочны. У нас по этому поводу появились сомнения. Мы отказались от выплаты данной суммы и попросили подать в суд, НО вот тут возникает следующий момент. Мой друг является гражданином Украины, на территории России он находится временно, в гостях и имеет здесь регистрацию и временную прописку. Подскажите, куда могут подать в суд на моего друга? По месту его постоянной или временной прописки и насколько правомочно требование второго лица с требованием выплатить 20% от стоимости машины при потере ею товарного вида (небольшая царапина кузова)?

номер вопроса №623734
прочитан 9 раз
Я пишу от лица своего друга. На днях произошло ДТП с его участием по его вине.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Сычиков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Подольск | отзывов: 1074 | ответов: 5314
    21.08.2008 16:26

    Здравствуйте.

    Если машина Вашего друга была застрахована (ОСАГО), то он платить ничего не должен. В случае аварии наступил страховой случай и если все документы в связи с ДТП оформлены правильно, то возмещать ущерб должна страховая компания.

    Обратиться в суд они могут по месту жительства вашего друга (не обязательно по его постоянному месту жительства). Могут обратиться в суд по месту, где он в настоящее время проживает.

    С уважением,

  • Адвокат Карпов Сергей Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 162 | ответов: 857
    21.08.2008 16:27

    Требование второго лица об оплате причиненного ущерба правомочно, т.к. стороны имеют право в добровольном порядке без суда урегулировать свои имущественные вопросы.

    Ваш друг также правомочен не согласиться с предложением второго лица.

    Исковое заявление подается с соблюдением положением Гражданского процессуального кодекса РФ:

    Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

    Статья 29. Подсудность по выбору истца

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    __
    Более подробно - см. сайт www.yurspas.ru.

Юристы 9111.ru

24 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37563
ответов: 97541
Консультация
Кашапов Ренат Закуанович
•на сайте
Кашапов Р.З.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1688
ответов: 5226
Консультация
Булатова Елена Юрьевна
•на сайте
Булатова Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 541
ответов: 1863
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2629
ответов: 7883
Консультация
юристы из города Тулаюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Тула по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос