Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В 2001 году мне был подарен дом в деревне (моей тетей, она была собственник).

Сейчас стали оформлять землю, оказалось-земля в собственности ее мужа, моего дяди (есть свидетельство, распоряжение администрации сельского совета от 1992 г.). В 2003 г. он (дядя)умер. Сейчас для оформления земли на меня в земельном отделе администрации требуют несколько бумаг, в т.ч. от наследников (а это тетя и их дети, все они проживают в другом городе) оформленную у нотариуса доверенность на право оформления участка, также свидетельство о смерти.

Но ведь во-первых, наследники до сих пор не вступили в право наследования этого участка, во-вторых, как могли оформить договор дарения дома без земли, на которой он находится, и вокруг него.

А если наследники сейчас, когда нами все облагорожено, есть постройки, не захотят отказываться от земли, к тому же они далеко от нас проживают.

Спасибо заранее.

Марина.

Марина, г. Саров
Марина Россия, г. Саров
Рейтинг:  5061 0 место
21.08.2008 в 16:12
vip  номер вопроса №623739
прочитан 67 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Да, действительно. Ранее действовавшее законодательства допускало отчуждение жил.дома без з/уч.

    Право собственника з/у должно было перейти в порядке наследования к наследникам по закону. Если наследники Вашего дяди (1-ой очереди дети и супруга) не приняли наследство, то это право переходит к наследникам последующих очередей. В случае отсутствия наследников, принявших наследство имущество считается вымороченным и переходит в собственность государства.

    С уважением.

    Адвокат Россия, г. Ижевск
    21.08.2008 16:32

Похожие вопросы

В 1996 г мне был подарен дом, однако в договоре дарения была допущена ошибка - дом 5, квартира 1. Хотя данное строение является одноквартирным жилым домом.
читать ответы (1)
В 1987 году мною был получен дом в деревне по наследству. Земельный пай на 10 соток при этом доме я получил в колхозе. Все документы были составлены лично на меня.
читать ответы (1)
В 1990 году мне был выдан дом совхозом и приусадебный участок (огород) (именно так значится в свидетельстве). В связи с тем, что возле дома огород разработать было не возможно, т.
читать ответы (1)
В 2001 году мне был выдан техпаспорт БТИ на жилой дом владельцами которого являюсь я и мой сосед, в экспликации техпаспорта указано две квартиры с ра
читать ответы (1)
В 2005 году мной был куплен дом в селе. Без документов. Собственник давно умер наследников нет. как мне оформить право собственности на дом и участок?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение