Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ксения, г. Санкт-Петербург
21.08.2008 16:27
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

А при завещании-нет. так ли это?

На родителя (мать) оформлена квартира. Он хочет переоформить ее на дочь. Не знает как лучше поступить написать завещание или оформить дарение. Сомнение заключается в том, что насколько известно при дарении надо платить налог. А при завещании-нет. так ли это? что в итоге выгоднее и удобнее сделать завещание и дарение?

номер вопроса №623755
прочитан 49 раз
А при завещании-нет. так ли это?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Марченко Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 | ответов: 180
    21.08.2008 16:52

    Добрый день, Ксения!

    В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Затраты при оформлении договора дарения в простой письменной форме связаны только с регистрацией. При заключении договора дарения права на квартиру переходят полностью к одаряемому после прохождения процедуры регистрации.

    Что касается завещания, то оформить квартиру в собственность в таком случае можно будет только после смерти наследодателя. Завещание может быть отменено в любой момент наследодателем либо составлено новое, которое делает предыдущее недействительным. Но даже если завещание составлено, существует обязательная доля в наследовании. На долю в наследстве могут претендовать несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители и инвалиды, находящиеся на иждивении. Так что завещание может быть оспорено в судебном порядке, и человек, указанный в завещании, получить лишь долю квартиры.

    Решать, конечно, Вам, но я бы рекомендовала договор дарения.

    С Уважением, Марченко Е.С.

    Уважаемая Евгения Сергеевна! Большое вам спасибо за консультацию

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

165 онлайн
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7650
ответов: 22111
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52078
ответов: 184279
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28144
ответов: 73477
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3662
ответов: 10225
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11