Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Она является ИП и платит ЕНВД, хочет получить налоговый вычет.

Елена, г. Воронеж
Елена Россия, г. Воронеж
21.08.2008 в 16:37

Моя знакомая купила дом взяв кредит в банке. Она является ИП и платит ЕНВД, хочет получить налоговый вычет. Как ей поступить в этом случае.

номер вопроса №623759
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    22.08.2008 10:09
    отзывов: 32 924 Личная консультация

    Увы, только за счет иных доходов, получаемых не по ЕНВД.

    Информационное сообщение Федеральной налоговой службы

    от 11 апреля 2006 г.

    "Имущественные налоговые вычеты"

    "3. Порядок предоставления имущественного налогового вычета налогоплательщику, осуществляющему предпринимательскую деятельность и уплачивающему с полученных доходов ЕНВД

    Согласно пункту 4 статьи 346.26 главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" части второй Кодекса, уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог) предусматривает их освобождение от обязанности по уплате, в частности, налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

    Пунктом 24 статьи 217 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Кодекса предусмотрено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога.

    Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц, установленная в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса. Порядок предоставления имущественного налогового вычета по расходам на приобретение (строительство) жилого дома, квартиры или доли (долей в них) предусмотрен подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

    Таким образом, если налогоплательщиком были получены доходы от предпринимательской деятельности, облагаемые единым налогом в соответствии с главой 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Кодекса, то по таким доходам он не вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в порядке и на условиях, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

ИП если на ЕНВД может получить возврат за ипотеку.
читать ответы (1)
ИП работает по ЕНВД (розничная торговля фрукты, овощи) на рынке место. Хочет арендовать помещение и открыть магазин одежды
читать ответы (1)
Я являюсь ИП,работаю по ЕНВД, работников нет. За 2002-2005 год не подавала отчеты в пенсионный фонд. Налоги заплачены
читать ответы (1)
Являюсь ИП, плачу налоги (ЕНВД), делаю отчисления в ПФ, дочери 23 года учится в колледже при БГУЭП заочно, платно, следующий
читать ответы (1)
Скажите какой код ОКВЭД подходит для платных перевозок грузов, хочу оформить ИП и платить ЕНВД. … Деятельность такси, но
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение