Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 248 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичКот Федор ЕвгеньевичКадыров Руслан ОлеговичПлясунов Константин АндреевичСармина Елена АлександровнаБердников Александр ВладимировичИсаев Роман  СергеевичОнищук Надежда Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Качканар
05.03.2015 07:45
Россия, г. Качканар | Вопросов: 4

В 1993 г. я приобрела квартиру, деньги оплатила по расписке полностью

, в квартиру переехала и прописалась там с сыном в 1994 г. На тот момент договора купли продажи не было. Договор подписан мной и доверенным лицом от продавца в 2008 г, но зарегистрировать его не успели, т.к. срок доверенности через 2 недели после подписания договора истек. С тех пор продавец не отвечает мне на телефон, не открывает дверь, и вообще избегает меня. Можно ли мне как то зарегистрировать сделку и право собственности без продавца?

номер вопроса №6237824
прочитан 39 раз
В 1993 г. я приобрела квартиру, деньги оплатила по расписке полностью

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94785 | ответов: 281599
    05.03.2015 07:47

    Здравствуйте! Можно ли мне как то зарегистрировать сделку и право собственности без продавца? - к сожалению, нет, нужен продавец.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Адвокат Валишин Ринат Маратович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 155 | ответов: 378
    10.03.2015 21:31
    отредактирован
    10.03.2015 21:46

    Истечение 3-летнего срока ИД не смущает. Если цитировать п.64 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 г. N 10/22 до конца, то течение срока исковой давности по требованию о государственной регистрации сделки или перехода права собственности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, например со дня отказа контрагента по сделке передать документы, необходимые для регистрации, или создания иных препятствий для такой регистрации.

    Коллега Ж.А.А. сам же признает, что "можно "поиграть" с моментом начала отсчета срока".

    Практикующие юристы прекрасно знают, что это такое.

    Что касается опубликованного судебного решения, то ответ о его законности содержится в п.63 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 г. N 10/22, согласно которому сторона сделки не имеет права на удовлетворение иска о признании права, основанного на этой сделке, так как соответствующая сделка до ее регистрации не считается заключенной либо действительной в случаях, установленных законом. Покупатель должен был заявлять к наследникам требование о государственной регистрации перехода права собственности.

    __
    Тел.+7 (912) 647 47 81
    Очные консультации осуществляются по адресу:
    г.Екатеринбург, ул.Кирова, д.3.
    Сайт: advokat-valishin.besaba.com
Елена, г. Качканар
05.03.2015 08:06
Россия, г. Качканар | Вопросов: 4

Можно ли обратиться в суд в связи с уклонением продавца от регистрации сдели? Ведь сделка сторонами исполнена. Деньги отданы, квартира передана?

номер вопроса №6237952
  • Адвокат Соболев Евгений Владиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 3035 | ответов: 10767
    05.03.2015 08:07

    можно, в суд у нас обращаться пока не запретили.

  • Это лучший ответ
    Юрист Жемков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1161 | ответов: 3073
    05.03.2015 08:10

    Елена! Смотрите ст. 165 ГК РФ.

    Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

    2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

    3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

    4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

    __
    С уважением Жемков Андрей Александрович. E-Mail: zhemkovandrey@mail.ru
    Если вы хотите уточнить ответ, напишите мне личное сообщение.
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    05.03.2015 23:18

    да с иском о понуждении к регистрации....

Елена, г. Качканар
05.03.2015 23:00
Россия, г. Качканар | Вопросов: 4

П.4 ст.165 ГК РФ. Я могу требовать регистрации только в течении года? А потом что?

номер вопроса №6244871
  • Адвокат Соболев Евгений Владиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 3035 | ответов: 10767
    06.03.2015 06:15

    а потом вам в иске будет отказано

  • Это лучший ответ
    Юрист Жемков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1161 | ответов: 3073
    06.03.2015 06:42

    Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин (если истцом является физическое лицо) для восстановления этого срока не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

    __
    С уважением Жемков Андрей Александрович. E-Mail: zhemkovandrey@mail.ru
    Если вы хотите уточнить ответ, напишите мне личное сообщение.
Елена, г. Качканар
06.03.2015 08:49
Россия, г. Качканар | Вопросов: 4

Слышала по сок исковой давности 10 лет. А он к чему применителен?

номер вопроса №6246361
  • Адвокат Соболев Евгений Владиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 3035 | ответов: 10767
    06.03.2015 09:04

    причем тут 10 когда у вас 1.

  • Это лучший ответ
    Адвокат Валишин Ринат Маратович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 155 | ответов: 378
    06.03.2015 09:05

    Здравствуйте!

    Смело обращайтесь в суд с требованием о регистрации сделки в порядке п.2 ст.165 ГК РФ.

    Срок исковой давности, установленный п.4 ст.165 (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ), применяется к требованиям, основания для которых возникли после дня вступления в силу указанного Закона.

    У Вас же основания(уклонение продавца) возникли ранее этого закона.

    __
    Тел.+7 (912) 647 47 81
    Очные консультации осуществляются по адресу:
    г.Екатеринбург, ул.Кирова, д.3.
    Сайт: advokat-valishin.besaba.com
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Жемков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1161 | ответов: 3073
    06.03.2015 18:51

    А то, что по требованиям, основания для которых возникли до 1 сентября 2013 г. включительно, применяется общий, трехлетний срок исковой давности видно коллегу не смутило.

    В соответствии п. 64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 г. N 10/22 поскольку законом не предусмотрено иное, общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ, распространяется на требование о государственной регистрации сделки или перехода права собственности.

    п.с. Елена могу лишь указать, что ни Гражданский кодекс Российской Федерации, ни Федеральный закон "О государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним" не предусматривают сроков обращения граждан в регистрационную службу для государственной регистрации договора отчуждения недвижимого имущества и перехода права собственности по нему.

    И поэтому тут можно "поиграть" с моментом начала отсчета срока.

    __
    С уважением Жемков Андрей Александрович. E-Mail: zhemkovandrey@mail.ru
    Если вы хотите уточнить ответ, напишите мне личное сообщение.
Елена, г. Качканар
10.03.2015 20:34
Россия, г. Качканар | Вопросов: 4

Это как? Я приду регистрировать одна, мне естественно откажут, я беру у них бумажку о причине отказа и тогда пошел срок?

номер вопроса №6273419
  • Адвокат Емельянова Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Вязьма | отзывов: 52 | ответов: 156
    10.03.2015 21:02

    Р Е Ш Е Н И Е

    Именем Российской Федерации

    1 октября 2013 года

    Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

    председательствующего – судьи Осиповой Е.Н.

    при секретаре Захаровой Е.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Алексеевой С.В. к администрации Тумановского сельского поселения, Мармыш Е.А., Бугасовой Т.Г., В.А. о признании права собственности на квартиру, признании недействительными свидетельств о праве на наследство по закону,

    У С Т А Н О В И Л:

    Истец, обосновывая свои требования, указала, что 4 ноября 1999 года между ней и А.С. фактически состоялся договор купли-продажи жилого помещения – квартиры № ХХХ в доме № ХХХ по ул. З в п. Т ... района. Она уплатила за квартиру ХХХ рублей, о чём свидетельствует расписка, удостоверенная специалистом сельской администрации. Документы на квартиру А.С. не были собраны в полном объёме, поэтому они договорились, что оформят сделку позже. 28 мая 2011 года А.С. скончался.

    После продажи и до своей смерти А.С. не предъявлял ей требований о расторжении договора и возврате ему квартиры. С того времени она владеет и пользуется жилым помещением как своим собственным. В мае 2013 года она узнала, что на квартиру были выданы свидетельства о праве на наследство по закону матери А.С., жене и ребёнку, что нарушает её права.

    Просит признать за ней право собственности на спорную квартиру. Признать недействительными свидетельства о праве на наследство, выданные наследникам А.С. на спорную квартиру.

    В судебном заседании истец Алексеева С.В. и её представитель Емельянова Н.А. поддержали заявленные требования.

    Ответчик Мармыш Е.А. иск не признала, указав, что сделка купли-продажи квартиры должна оформляться в виде договора. Из представленной истцом расписки не усматривается, что её сын произвёл отчуждение спорной квартиры, поскольку не оформил договор купли-продажи. Она и невестка с внуком вступили в наследство на спорную квартиру, ни о каких сделках с данной квартирой они не знали.

    Представитель ответчика – администрации Тумановского сельского поселения Вяземского района Смоленской области Гущина М.Г. исковые требования не признала на том основании, что сделка не была оформлена до конца.

    Ответчик Бугасова Т.Г., которая представляет также интересы малолетнего сына В.А., просила рассмотреть дело в её отсутствие, иск не признала.

    Выслушав стороны, показания свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

    Согласно п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

    Как усматривается из материалов дела, А.С. 31 марта 2000 года получил свидетельство о праве на наследство по закону на имущество умершего ** ** ** отца, в том числе в виде квартиры в доме № ХХХ по ул. З п. Т ... района ... области (л.д.86). В настоящее время это квартира № ХХХ в доме № ХХХ по улице З села Т ... района ... области.

    4 ноября 1999 года А.С. выдал расписку, согласно которой он получил от Смирновой С.В. деньги в сумме ХХХ рублей за квартиру, расположенную в п. Т, ул. Т, д.ХХХ, в полной сумме до заключения договора купли-продажи. А.С. обязался оформить договор купли-продажи данной квартиры не позднее мая 2000 года. Указал, что претензий денежного и имущественного характера к Смирновой С.В. иметь не будет (л.д.13). Расписка удостоверена специалистом сельской администрации.

    В последующем А.С. никаких претензий к Алексеевой (Смирновой) С.В. по поводу квартиры не предъявлял, однако от заключения договора купли-продажи уклонялся, мотивируя отсутствием времени и денежных средств.

    После приобретения квартиры Алексеева С.В. пользовалась ею как своей собственной, сделала косметический ремонт, заменила окна, полы и двери, поставила электросчётчик, поскольку квартира находилась в разрушенном состоянии. Также истец платила налог на недвижимость, извещения ей пересылал А.С.. В настоящее время Алексеева спорную квартиру сдаёт для проживания другим лицам.

    Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Н.М. и С.А.С., не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой и с материалами дела.

    ** ** ** А.С. умер (л.д.24). С заявлениями о принятии наследства к нотариусу обратились его мать Мармыш Е.А., жена Бугасова Т.Г. и сын В.А.

    19 декабря 2011 года вышеуказанные лица получили свидетельства о праве на наследство по закону в ХХХ доле каждый на квартиры, находящиеся в селе Б ... района ... области (л.д.46,47).

    18 апреля 2013 года Мармыш Е.А. получила дополнительное свидетельство о праве на наследство по закону в виде ХХХ доли квартиры № ХХХ в доме № ХХХ по улице З в с. Т ... района ... области (л.д.100).

    22 апреля 2013 года Бугасова Т.Г. и В.А. получили дополнительное свидетельство о праве на наследство по закону на ХХХ доли этой квартиры (л.д.101).

    Из пояснений ответчика Мармыш Е.А. следует, что она никогда не интересовалась спорной квартирой. Со слов сына знала, что он после получения документов у нотариуса собирался её продавать. О том, что квартира до сих пор числится за сыном, узнала случайно.

    Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что А.С. при жизни распорядился спорной квартирой путём продажи, получив за неё от Алексеевой С.В. деньги в сумме ХХХ рублей. В связи с этим на момент смерти А.С. квартира наследодателю не принадлежала.

    Доводы ответчика Мармыш Е.А. о том, что из содержания расписки не усматривается достижение договорённости по существенным условиям договора купли-продажи, не видно, что её сын А.С. был намерен отчуждать квартиру, суд находит несостоятельными по изложенным выше мотивам.

    Руководствуясь ст.ст.194,198 ГПК РФ, суд

    Р Е Ш И Л:

    Признать недействительным дополнительное свидетельство о праве на наследство по закону, выданное нотариусом ... нотариального округа ... области Н.О. 18 апреля 2013 года Мармыш Е.А. на ХХХ долю квартиры № ХХХ в доме № ХХХ по ул. З с. Т ... района ... области.

    Признать недействительным дополнительное свидетельство о праве на наследство по закону, выданное нотариусом ... нотариального округа ... области Н.О. 22 апреля 2013 года Бугасовой Т.Г. и В.А. на ХХХ доли (по ХХХ доле за каждым) квартиры № ХХХ в доме № ХХХ по улице З с. Т ... района ... области.

    Признать за Алексеевой С.В. право собственности на квартиру № ХХХ в доме № ХХХ по улице З с. Т ... района ... области.

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд.

    Федеральный судья: Осипова Е.Н.

    Вступает в законную силу 05.11.2013

    это ваш случай только без наследования

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28928
ответов: 92738
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5076
ответов: 15462
Консультация
Железнякова Лада Владимировна
•на сайте
Железнякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 792
ответов: 2882
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1592
ответов: 4879
Консультация
юристы из города Качканарюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Качканар по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос