Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Евгения, г. Москва
Евгения
13.08.2000 в 21:01
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

Бывший муж

Прошу Вас ответить на мой вопрос: Разведена с бывшем мужем 5 лет, он прописан в моей квартире, хотя живет где-то в другом месте и связи с ним я не имею. Сейчас возникла необходимость обмена квартиры могу ли я обменяться без его ведома и если нет то какой выход?

номер вопроса №6238
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Без согласия бывшего мужа осуществить обмен нельзя.Если место нахождения мужа Вам неизвестно и он пропал более чем 5 лет назад, то Вы можете признать мужа в судебном порядке умершим, а по вступлении решения суда в законную силу по решению суда Вы можете снять бывшего мужа с регистрационного учёта в Вашей квартире.Если Вы знаете, что он вступил в другой зарегистрированный брак и обеспечен площадью в новой семье, а Ваша квартира муниципальная, то можно попробовать по ст.89ЖК РФ просить суд считать его выехавшим на другое постоянное место жительства, расторгнуть с ним договор социального найма в Вашей квартире и выселить, тогда снятие с регистрационного учёта осуществляется также по решению суда.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение