Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие санкции в этом случае предусмотрены?

Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
21.08.2008 в 17:48

В 2005 году моя жена оформилась как индивидуальный предприниматель. Однако из-за изменившихся обстоятельств никакой деятельности не вела. Также не подавала налоговых деклараций. Как выяснилось, все равно должна была их подавать. Какие санкции в этом случае предусмотрены? Ведь в соответствии с 119 ст. НК штрафы берутся как проценты от причитающегося налога, а раз деятельности нет, налог тоже платить не с чего.

P.S. Сейчас юридически закрывается как ИП, заплатила все налоги (отчисления) и пени в пенсионный фонд.

vip  номер вопроса №623809
прочитан 53 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    21.08.2008 18:06
    отзывов: 522 Личная консультация

    Уважаемый Михаил!

    Статья 119 НК РФ содержит в себе размер штрафа для описанной Вами ситуации, цитирую:

    "1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,

    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей".

    Следовательно 100 рублей за каждую декларацию.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В 2011 году не вовремя отчитался как индивидуальный предприниматель (без сотрудников) по отчетам РСВ-2 и СЗВ-6 (индивидуальные
читать ответы (1)
В сентябре прошлого года открыл ип. Никакой деятельности не велось. В марте этого года оплатил все соц. отчисления 6 с
читать ответы (1)
В 2005 году мой сын оформил за друга кредит, тот платил несколько месяцев, а потом... В итоге по решению суда в сентябре
читать ответы (1)
Вопрос такой. В 2005 году брала кредит. Выплатить смогла толко часть из-за семейных обстоятельств. В 2006 гооду банк
читать ответы (1)
Когда-то давно один мой знакомый оформился, как Индивидуальный Предприниматель, но так получилось, что своей предпринимательской
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение