Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Получить свидетельство о праве собственности

Ксения, г. Санкт-Петербург
Ксения Россия, г. Санкт-Петербург
21.08.2008 в 18:00

У меня еще один вопрос. Есть квартира - квартира в кооперативном доме (в настоящий момент ТСЖ), квартира ранее была приватизирована, оформлена на бабушку (покойную). В ней проживают дочь (дочь покойной) и внучка (внучка покойной). Квартира еще не переоформлена ни на дочь ни на внучку. После смерти не была сразу переоформлена и не вступили в право наследования. У дочери и внучки нет братьев и сестер (родных). Они единственные наследницы, проживали с покойной и прописаны в квартире с рождения. Какова процедура оформления квартиры в этом случае (есть необходимость получить свидетельства о праве собственности на внучку - дочь покойной отказыжется в пользу внучки). Надо ли идти к судье общей юрисдикции для признания права или сразу идти к нотариусу? Как лучше поступить? Спасибо.

номер вопроса №623814
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Тоцкое
    21.08.2008 19:35
    отзывов: 883 Личная консультация

    Уважаемая Ксения! На сколько я поняла наследница пропустила срок вступления в наследство. Но так как она там прописана и проживает, то она фактически приняла наследство и ей нет необходимости идти в суд с заявлением о фактическом принятии наследства. Ей нужно обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в права наследования по закону. Оформить необходимый пакет документов и вступить в права наследования. затем зарегистрировать свое право в регистрационной палате. Удачи!!! С уважением Мординкнина Л.В.

    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В нашем доме существует 5 лет ТСЖ. Сметы доходов и расходов на общем собрании не утверждались. Имеет ли право председатель
читать ответы (1)
В мкд застройщик создал све тсж тсж свою ук. собственники хотят создать свое тсж, тк увидеть ранее созданное невозможно.
читать ответы (1)
Квартира в многоквартирном доме в собственности. ТСЖ нет. Прописаны 2 человека. Мама (81 год) и сын. Сын является
читать ответы (1)
У меня еще один вопрос к вам. Дарственную на дом можно оспорить? Когда вступаеш в право собственности? Надо ли платить
читать ответы (1)
У меня в квартире 4 собственника, а прописано и проживают 3 собственника. Председатель ТСЖ насчитывает на четверых и делает
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение