Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Петрозаводск
21.08.2008 18:24
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 4

Должны ли мы платить налог с продажи и в каком размере если у нас будет продажа долей по отдельным договорам (какая

Собираемся выезжать на ПМЖ за границу. Встал вопрос по продаже квартиры, в которой мы прописаны с 1987 года, но приватизированна она была в 2006 г. На двух владельцев по 3/4 и 1/4 доли. Должны ли мы платить налог с продажи и в каком размере если у нас будет продажа долей по отдельным договорам (какая налоговая льгота в таком случае)?

vip  номер вопроса №623820
прочитан 108 раз
Должны ли мы платить налог с продажи и в каком размере если у нас будет продажа долей по отдельным договорам (какая налоговая льгота в таком случае)?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Кандалов Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кстово | отзывов: 227 | ответов: 1 360
    21.08.2008 22:39

    Ввиду того, что под приватизацией понимается безвозмездная передача объекта недвижимости в собственность, т.е. дарение, то и налог необходимо будет уплатить с полной суммы продажи, поскольку трехлетний срок владения квартирой на праве собственности не превышен. Другими словами один из продавцов должен будет уплатить налог 13% от цены за которую будет продано 3/4 доли и 13% от цены за которую будет продано 1/4 доли.

    __
    Представитель в суде
    +7 906 55 77770
  • на сайте
    Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 908 | ответов: 39 939
    21.08.2008 22:46

    Вы обязаны подать декларацию о доходах, а размер налога определит налоговый орган с учетом конкретных обстоятельств.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
  • Фирма "Юридическая фирма "Правовые технологии"
    Личная консультация
    Россия, г. Энгельс | отзывов: 2 | ответов: 59
    21.08.2008 23:01

    В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир.., находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1млн. рублей.

    При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

  • Фирма "Юридическая фирма "Правовые технологии"
    Личная консультация
    Россия, г. Энгельс | отзывов: 2 | ответов: 59
    21.08.2008 23:06

    Прошу прощения, не заметил, что у Вас срок владения не достиг трех лет.

    В этом случае Вы вправе рассчитывать на налоговый вычет в сумме, не превышающей 125000 рублей.

  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 2 352
    22.08.2008 11:05

    Доброе утро Анна! Платить налог с продажи вы должны! Размер налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

86 онлайн
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1459
ответов: 2907
Консультация
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37420
ответов: 90325
Консультация
Журавлев Геннадий Владимирович
•на сайте
Журавлев Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 194
ответов: 555
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9209
ответов: 29048
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11