Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 827 560
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
21.08.2008 18:22
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Правомерны ли действия работодателя?

У меня ребенок до трех лет, я нахожусь на испытательном сроке, меня хотят уволить, как не прошедшую испытание. Но ведь есть статья 261 ТК, которая запрещает увольнять меня за исключением особых случаев, в числе которых нет не прошествие испытания. Правомерны ли действия работодателя? Каковы шансы выиграть дело в суде? Спасибо.

номер вопроса №623821
прочитан 13 раз
Правомерны ли действия работодателя?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 759 | ответов: 95 512
    21.08.2008 20:58

    Татьяна! Гарантии при увольнении женщин распространяются только на увольненеи пО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ.Увольнение ,как не выдержавшую испытательный срок ,не относится к увольнению по инициативе администрации. Почитайте внимательно ст.71 и 81 ТК РФДаже беременных женщин можно уволить.Так что Увы!

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Остались вопросы- пишите
    gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111