Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 078 296
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Санкт-Петербург
21.08.2008 18:22
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Уволить как не прошедшего испытательный срок - Татьяна, г. Санкт-Петербург

У меня ребенок до трех лет, я нахожусь на испытательном сроке, меня хотят уволить, как не прошедшую испытание. Но ведь есть статья 261 ТК, которая запрещает увольнять меня за исключением особых случаев, в числе которых нет не прошествие испытания. Правомерны ли действия работодателя? Каковы шансы выиграть дело в суде? Спасибо.

номер вопроса №623821
прочитан 16 раз
Уволить как не прошедшего испытательный срок - Татьяна, г. Санкт-Петербург

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 373 | ответов: 96 529

    Татьяна! Гарантии при увольнении женщин распространяются только на увольненеи пО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ.Увольнение ,как не выдержавшую испытательный срок ,не относится к увольнению по инициативе администрации.Почитайте внимательно ст.71 и 81 ТК РФДаже беременных женщин можно уволить.Так что Увы!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы