Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Пермь
21.08.2008 18:31
Россия, г. Пермь | Вопросов: 70

Суд требует доказать соразмерность выносимых работнику дисцплинарных взысканий?

Наше предприятие выступает в роли ответчика в суде по вопросу восстановления на работе.

Нами была уволена работница по статье "не однократное неисполнение своих должностных обязанностей". Суд требует доказать соразмерность выносимых работнику дисцплинарных взысканий? Помогите пожалуйста в вопросы: Кто определяет соразмерность и какого масштаба она должна быть для законности?

номер вопроса №623826
прочитан 31 раз
Суд требует доказать соразмерность выносимых работнику дисцплинарных взысканий?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Левина Марина Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 12 | ответов: 106
    22.08.2008 01:16

    Елена Викторовна!

    Порядок применения дисциплинарных взысканий регламентирован ст. 193 ТК РФ. Наложение на работника дисциплинарного взыскания является компетенцией работодателя и соразмерность проступка и взыскания определяется им. Процедуры применения дисциплинарных взысканий следует придерживаться максимально точно, при малейшем отступлении государственная инспекция труда или суд могут признать примененное наказание незаконным.

    Вам нужно будет убедить суд в том, что, применяя взыскание, Вы приняли во внимание тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, учли предшествующее поведение работника и его отношение к труду в целом. Ведь даже если проступок действительно имел место, но наказание было наложено без учета перечисленных факторов, суд может встать на сторону работника

    Доказательством соразмерности в Вашем случае, на мой взгляд, может быть представление суд следующих документов: акт, подтвержающий совершение работницей дисциплинарного проступка; письменные объяснения сотрудницы по поводу произошедшего; если объяснительной записки сотрудницы не было, то акт об отказе от дачи объяснений, подписанный непосредственным руководителем работника и другими свидетелями; приказ или распоряжение о применении дисциплинарного взыскания с подписью сотрудницы, что она ознакомлена с документом; если сотрудница отказалась подписывать приказ, отдельный акт от отказе, аналогичный акту об отказе от дачи объяснений.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

26 онлайн
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 574
ответов: 1387
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20495
ответов: 62306
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3692
ответов: 10293
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11