Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 650 040 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лигостаева Антонина ВасильевнаХохрякова Любовь ВладимировнаКириллов Андрей ВладимировичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаПронина Анна ВладимировнаМихайловский Юрий ИосифовичЕмельяненко Надежда ЮрьевнаЛукашина Елена Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Надежда, г. Санкт-Петербург
21.08.2008 18:42
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Помогите пожалуйста разобраться! Освободилась комната в нашей коммунальной квартире 10.

10 кв.м.Общая площадь квартиры 65 кв. м,а мы занимаем 32 кв.м на 5 человек: Я , замужняя дочь, сын,родная сестра, замужняя племянница. С 1997 года мы стоим на очереди на улучшении жилищных условий. Инспектор отдела учета и распределения жилья предлагает выкупить эту комнату для улучшения жилищных условий, мотивируя это тем, что у мужа племянницы есть в собственности отдельная трехкомнатная квартира - 57 кв.м (в которой прописаны-он,его сын, его мать). Имеем ли мы право на получение этой свободной комнаты в дополнении к двум занимаемым БЕСПЛАТНО? Почему метры приватизированной квартиры прибавляют к нашей площади, ведь я не имею никакого отношения к мужу племянницы? Надежда.

vip  номер вопроса №623827
прочитан 110 раз
Помогите пожалуйста разобраться! Освободилась комната в нашей коммунальной квартире 10.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    21.08.2008 18:53

    Уважаемая Надежда! Правом получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире по договору соц. найма обладают только те лица, которые, кроме обеспеченности жильем менее учетной нормы, могут быть признаны малоимущими - судя по всему, инспектор, упомянул о приватизированной квартире именно по этой причине. Кроме того, закон указывает, что "при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений ... принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений". Если квартира приобретена мужем Вашей сестры во время брака, она явяляется их общей совместной собственностью, и, следовательно, учитывается при рассчете площади и определении, является ли Ваша семья малоимущей. С другой стороны, тот факт, что Ваша семья стоит на учете в качестве нуждающихся, должен бы подтверждать то, что Вы имеете право на получение освободившейся комнаты по договору соц. найма - вполне вероятно, что Вы могли быть сняты с очереди на улучшение или будете сняты, когда указанные обстоятельства выяснятся. Поэтому, к сожалению, Вы можете только выкупить освободившуюся комнату.

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    21.08.2008 20:36

    Уважаемая Надежда! Согласно ч.3 ст.11 ЗАКОНА Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65

    (ред. от 06.05.2008)"О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ" принятие решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма гражданам, принятым на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, осуществляется без учета сведений о доходе, приходящемся на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Вы состоите на учёте до указанной даты, поэтому не должны предоставлять сведения о доходе и стоимости имущества, имеющегося у семьи.

Юристы 9111.ru

170 онлайн
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 524
ответов: 1444
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1892
ответов: 5948
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 153
ответов: 570
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94828
ответов: 281643
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос