Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юля, г. Покров
21.08.2008 18:44
Россия, г. Покров | Вопросов: 9

Можем ли мы (я или мама) оспорить завещание в свою пользу?

Моя бабушка написала завещание на свой дом и землю внуку (моему двоюродному брату). В этом доме прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей. У бабушки помимо моей мамы еще двое детей. Моя мама инвалид третьей группы. Можем ли мы (я или мама) оспорить завещание в свою пользу? Если да, то как это лучше сделать? Спасибо.

vip  номер вопроса №623828
прочитан 47 раз
Можем ли мы (я или мама) оспорить завещание в свою пользу?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тоцкое | отзывов: 850 | ответов: 4 894
    21.08.2008 18:57

    Уважаемая Юлия!

    Оспорить можно все, а вот будет ли результат. Если Ваша бабушка на момент составления завещания была дееспособной, то она вольна завещать свое имущество любому человеку, даже не родственнику.

    Единственное, на что Вы может претендовать так это в силу ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).ъ

    Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследуемого имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества которая завещана. С уважением Мордвинкина Л.В.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 482 | ответов: 94 956
    из команды «Феникс 2»
    21.08.2008 19:01

    Юля! Оспорить завещание можно только после смерти.Но для этого должны быть основания, а не просто желание.Поэтому сделать это трудно, а часто, практически не возможно.Вы оспорить завещание не можете и наслеником не являетесь..Мама может обратиться в суд, если есть основания, но оспаривать она будет не в свою пользу, а в целом.В случае, если завещание будет признано недействительным, то наследниками по закону являются мама и ее братья и сестры.То есть она одна наследницей не является.Ваша мама , как инвалид,имеет право на обязательную долю независимо от завещания.Если остальные дети достигли пенсионного возраста или также являются инвалидами, то и они имеют право на обязательную долю.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 590 | ответов: 25 826
    21.08.2008 19:16

    Уважаемая Юлия! Завещание оспорить можно, но для этого нужны основания. Третья группа инвалидности является рабочей группой, и если Ваша мама не находилась на иждивении бабушки на период смерти, то это будет сделать очень сложно.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6764
ответов: 23240
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6851
ответов: 23419
Консультация
Маев Игорь Константинович
•на сайте
Маев И.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 577
ответов: 1088
Консультация
Макаренко Андрей Александрович
•на сайте
Макаренко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 307
ответов: 1147
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11